Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

Состав Экспертного совета

при Председателе Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

КАЛИНИЧЕНКО
Юрий Петрович

Председатель Экспертного совета

Почетный президент ФГУП Институт «Спецпроектреставрация»

игумен Феофилакт (Безукладников Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета

Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

КУДРЯВЦЕВ
Александр Петрович

Заместитель Председателя Экспертного совета

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук, член Президиума Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации

Архиепископ Рязанский и Михайловский  МАРК (ГОЛОВКОВ Сергей Анатольевич)

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата

Протоиерей
Леонид КАЛИНИН

Настоятель храма во имя священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

Протоиерей
Григорий КИРИКОВ

 

Протоиерей
Георгий МАРТЫНОВ

Клирик Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

Протоиерей
Борис МИХАЙЛОВ

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, член Искусствоведческой комиссии и Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы

Протоиерей
Владимир СИЛОВЬЕВ

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, главный редактор Издательства Московской Патриархии, председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы

Протоиерей
Дмитрий ШУМОВ

Клирик храма «Отрада и Утешение» г. Москвы

АБАКУМОВА
Наталья Алексеевна

Директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

БАРАНОВА
Светлана Измаиловна

Хранитель Московского государственного объединенного музея-заповедника, доктор исторических наук

БЕЛЯЕВ
Леонид Андреевич

Заведующий сектором г. Москвы Института археологии РАН, доктор исторических наук

БОНДАРЕНКО
Игорь Андреевич

Директор  НИИТИАГ  РААСН,  профессор МАРХИ

БУСЕВА-ДАВЫДОВА
Ирина Леонидовна

Доктор искусствоведения, главный научный  сотрудник  НИИ РАХ

ГРИГОРЬЕВА
Ольга Андреевна

Начальник отдела реставрации объектов культурного наследия Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Российской Федерации

ГРИШИН
Виктор Петрович

 

ГРУЗДЕВА
Ирина Евгеньевна

Эксперт Министерства культуры Российской Федерации

ДЕМИДОВ
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно – реставрационного центра Троице – Сергиевой Лавры

ДМИТРИЕВ
Виктор Викторович

Федеральный эксперт по сохранению культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации

ЗЕЛЕНСКАЯ
Галина Митрофановна

Заместитель директора по научной работе ГУК МО Государственного историко – архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим»

КОЧЕНОВ
Виктор Павлович

Заместитель руководителя Аппарата Правления – Ответственный секретарь Совета директоров ПАО «Газпром», член Правления

КРОГИУС
Владимир Рэнович

Заместитель директора научного и проектного института реконструкции исторических городов, разработки и внедрения прогрессивных строительных систем

ЛИДОВ
Алексей Михайлович

Директор Научного центра восточнохристианской культуры,  заместитель директора по научной работе Института мировой культуры  МГУ

МЕДВЕДЕВА
Галина Ефимовна

Руководитель ТК-1, главный архитектор проектов ФГУП Институт «Спецпроектреставрация»

НАЩОКИНА
Мария Владимировна

Зав.отделом архитектуры  Нового времени НИИТИАГ РААСН,  зав.сектором Русской усадебной и садово-парковой культуры РНИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева, федеральный эксперт по сохранению культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации

ПАВЛИНОВ
Вячеслав Владимирович

Генеральный директор ООО «Стройтехпроект», ГИП по Воскресенскому собору Ново-Иерусалимского монастыря

ПАШКИН
Евгений Меркурьевич

Профессор Российского государственного геологоразведочного университета

РОМАНОВ
Николай Сергеевич

Архитектор-реставратор высшей категории, федеральный эксперт по сохранению культурного наследия Министерства культуры  Российской Федерации

СМИРНОВ
Николай Иванович

Инженер-конструктор

ФИЛАТОВ
Сергей Викторович

Директор Межобластного научно-реставрационного управления Министерства культуры Российской Федерации

ЦВЕТНОВ
Владимир Анатольевич

Директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации

ШАРАПОВ
Владимир Николаевич

Архитектор-реставратор

ШЕКО
Екатерина Дмитриевна

Зав.кафедрой факультета «Церковных Художеств» Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета

ШЕХОВЦОВА
Лариса Николаевна

Заведующая иконописной мастерской Зачатьевского ставропигиального женского монастыря

ЩЕНКОВ
Алексей Серафимович

Зав.кафедрой Реставрации архитектурных памятников в МАРХИ, зав.отделом реставрации и реконструкции архитектурного наследия НИИТИАГ  РААСН

 

 

Представители реставрационной общественности, приглашенные для участия в работе Экспертного совета:

ЖЕЛТИКОВ
Александр Борисович

Ведущий архитектор  ГУП МО МОК-центр

ИВАННИКОВА
Александра Михайловна     

Главный архитектор ГАУ МО «Московская  областная дирекция по использованию недвижимых  памятников»

СЕМИНА
Наталья Алексеевна

Главный технолог  ЗАО «РПМ «Ильинка»

ОРЛОВА
Елена Михайловна

Ведущий архитектор ГАУ МО «Московская областная дирекция по использованию недвижимых памятников» 

БЕЛЯЕВА
Татьяна Михайловна

Руководитель реставрационного отдела Мастерской Андрея Анисимова

ЦЕХАНСКИЙ
Роман Валерьевич

Архитектор МГО ВООПИиК

СОСЕДОВ
Евгений Валерьевич

Председатель совета Московского областного отделения ВООПИиК

КУЛЬЧИНСКИЙ
Дмитрий Николаевич

Главный специалист, реставратор высшей категории  ГУП ЦНРПМ

КАМЕНЕВ
Николай Владимирович

Главный специалист ГУП ЦНРПМ

 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам живописи и иконописи

Руководитель Рабочей группы:

Протоиерей Владимир СИЛОВЬЕВ

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, главный редактор Издательства Московской Патриархии, председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Члены Экспертного Совета:

Протоиерей Леонид Калинин

Настоятель храма во имя священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Протоиерей  Георгий Мартынов

Клирик Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Протоиерей Борис Михайлов

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, член Искусствоведческой комиссии и Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы.

ШУМОВ 
Дмитрий Анатольевич

Клирик храма «Отрада и Утешение» г. Москвы, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном Совете г. Москвы

ФИЛАТОВ 
Сергей Викторович

Директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры Российской Федерации

ЗЕЛЕНСКАЯ 
Галина Митрофановна

Заместитель директора по научной работе ГУК МО Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим»

ШЕКО
Екатерина Дмитриевна

Архитектор, иконописец, зав. кафедрой факультета «Церковных Художеств» Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета

Протоиерей
Григорий КИРИКОВ

БУСЕВА-ДАВЫДОВА
Ирина Леонидовна

Доктор искусствоведения, главный научный сотрудник НИИ РАХ

ШЕХОВЦОВА
Лариса Николаевна

Заведующая иконописной мастерской Зачатьевского ставропигиального женского монастыря

 

 

 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам резьбы по дереву, позолоты, лепнины и металла

Руководитель Рабочей группы:

Протоирей Леонид
Калинин

Настоятель храма во имя священномученика Климента, папы Римского, г.Москвы, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г.Москвы

Члены Экспертного Совета:

Протоиерей
Григорий КИРИКОВ

 

ДЕМИДОВ 
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно – реставрационного центра Троице – Сергиевой Лавры

ШЕКО
Екатерина Дмитриевна

Архитектор, иконописец, зав.кафедрой факультета "Церковных Художеств" Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета

БУСЕВА-ДАВЫДОВА
Ирина Леонидовна

Доктор искусствоведения,  главный научный сотрудник НИИ РАХ

Привлеченные специалисты:

ДМИТРИЕНКО
Виктор Васильевич

Начальник ОДПИ ГУП ЦНРПМ

 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам керамических и каменных изделий

Руководитель Рабочей группы:

ЗЕЛЕНСКАЯ
Галина Митрофановна

Заместитель директора по научной работе ГУК МО Государственного историко – архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим»

Члены Экспертного Совета:

БАРАНОВА
Светлана Измаиловна

Хранитель Московского государственного объединенного музея-заповедника, доктор исторических наук

ГРИШИН
Виктор Петрович

 

БЕЛЯЕВ
Леонид Андреевич

Заведующий сектором г. Москвы Института археологии РАН, доктор исторических наук

Привлеченные специалисты:

СЕМИНА
Таисия Николаевна

Главный специалист Отдела технологии реставрационных работ ФГУП Институт Спецпроектреставрация

УРАДОВСКИХ
Александр Александрович

Архитектор  ГУП ЦНРПМ

ПЕТРОВ
Владимир Семенович

Скульптор-лепщик

ВЛАСЕНКО
Ольга Ивановна

Художник-керамист  МРХУ

САМОЙЛОВА
Елена Анатольевна

Реставратор по керамике ГУП ЦНРПМ

СВЯТЕЦ
Александр Владимирович

Технолог АО «Балтстрой»

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам изготовления колоколов

Руководитель Рабочей группы:

ДЕМИДОВ
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой Лавры

Члены Экспертного Совета:

Протоиерей
Григорий КИРИКОВ

Протоиерей Владимир СИЛОВЬЕВ

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, главный редактор Издательства Московской Патриархии, председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Игумен Феофилакт (Безукладников Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета, Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

ЗЕЛЕНСКАЯ 
Галина Митрофановна

Заместитель директора по научной работе ГУК МО Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим»

Привлеченные специалисты:

УРАДОВСКИХ
Александр Александрович

Архитектор ГУП ЦНРПМ

ЗАВЬЯЛОВ
Николай Иванович

Старший звонарь Московского ставропигиального Сретенского монастыря

ПЕТРОВ
Владимир Семенович

Скульптор-лепщик

Игумен Антоний

Главный звонарь Троице-Сергиевой Лавры

СТАРОСТЕНКОВ
Сергей Алексеевич

Вице-президент Ассоциации колокольного искусства России

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по проектным работам, стилистике интерьеров, предметам декоративно-прикладного искусства и скульптуре

Руководитель Рабочей группы:

Игумен Феофилакт (Безукладников Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета, Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

Члены Экспертного Совета:

Протоиерей Владимир СИЛОВЬЕВ

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, главный редактор Издательства Московской Патриархии, председатель Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Протоиерей Леонид Калинин

Настоятель храма во имя священномученика Климента, папы Римского, г. Москвы, член Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

Протоиерей Борис Михайлов

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, член Искусствоведческой комиссии и Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы.

КУДРЯВЦЕВ 
Александр Петрович

Заместитель Председателя Экспертного совета, Президент Российской академии архитектуры и строительных наук, член Президиума Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации  

МЕДВЕДЕВА
Галина Ефимовна

Руководитель ТК-1, главный архитектор проектов ФГУП Институт «Спецпроектреставрация»

АБАКУМОВА 
Наталья Алексеевна

Директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

ГРИШИН 
Виктор Петрович

 

БУСЕВА - ДАВЫДОВА
Ирина Леонидовна 

Доктор искусствоведения, главный научный сотрудник НИИ РАХ

ЗЕЛЕНСКАЯ 
Галина Митрофановна

Заместитель директора по научной работе ГУК МО Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим»

ДЕМИДОВ 
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно – реставрационного центра Троице-Сергиевой Лавры

 

 

Привлеченные специалисты:

ВЯТЧАНИНА
Татьяна Николаевна

Начальник Научного отдела ГУП ЦНРПМ

ДМИТРЕНКО
Виктор Васильевич

Начальник ОДПИ ГУП ЦНРПМ

 

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам конструкций и инженерной гидрогеологии

Руководитель Рабочей группы:

ПАВЛИНОВ
Вячеслав Владимирович

Генеральный директор ООО «Стройтехпроект», ГИП по Воскресенскому собору Ново-Иерусалимского монастыря

Члены Экспертного Совета:

ДМИТРИЕВ
Виктор Викторович

Профессор, доктор геолого-минералогических наук, федеральный эксперт по сохранению культурного наследия Минкультуры России

СМИРНОВ
Николай Иванович

Инженер-конструктор

ПАШКИН
Евгений Меркурьевич

Профессор РГГУ, член Президиума Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры России

БЕЛЯЕВ
Леонид Андреевич

Заведующий сектором г. Москвы Института археологии РАН, доктор исторических наук

Привлеченные специалисты:

ОРЫНЧУК
Иван Кузьмич

Директор проекта АО «БалтСтрой»

КОНДРАТЕНКО
Александр Александрович

Начальник проектного отдела АО «Балтстрой»

ЛЕМЕНЧУК
Вячеслав Владимирович

Главный инженер Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

ПОДБОРСКАЯ
Валерия Олеговна

Главный геолог ГУП ЦНРПМ, доцент кафедры инженерной геологии РГГУ

ГУДКОВА
Вера Николаевна

ОАО «Геоцентр - Москва»

ИГНАТЬЕВА
Елена Ивановна

ООО «Эководстройпроект»

ИЛЬИЧЕВ
Вячеслав Александрович

1-й заместитель Президента РААСН

КУВШИННИКОВ
Виктор Михайлович

Генеральный директор OOO «ИГИТ»

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по вопросам генерального плана, благоустройства и озеленения

Руководитель Рабочей группы:

КУДРЯВЦЕВ 
Александр Петрович

Заместитель Председателя Экспертного совета, Президент Российской академии архитектуры и строительных наук, член Президиума Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации  

Члены Экспертного Совета:

Игумен Феофилакт (Безукладников Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного совета, Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви

ЩЕНКОВ
Алексей Серафимович

Доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН, зав.кафедрой Реставрации архитектурных памятников в МАРХИ, зав.отделом Реставрации и реконструкции архитектурного наследия НИИТИАГ РААСН

ГРИШИН 
Виктор Петрович

 

БЕЛЯЕВ 
Леонид Андреевич

Заведующий сектором г. Москвы Института археологии РАН, доктор исторических наук

КАЛИНИЧЕНКО 
Юрий Петрович

Председатель Экспертного совета

ГРУЗДЕВА 
Ирина Евгеньевна

Эксперт Министерства культуры Российской Федерации

АБАКУМОВА 
Наталья Алексеевна

Директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

Привлеченные специалисты:

ПАРШУКОВ
Александр Егорович

Начальник управления архитектуры и градостроительства Истринского муниципального района

ЛЕМЕНЧУК
Вячеслав Владимирович

Главный инженер Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

БАРАННИКОВА
Ольга Анатольевна

Генеральный директор «Проект+»

Состав

Рабочей группы Экспертного совета

по археологии

Руководитель Рабочей группы:

БЕЛЯЕВ
Леонид Андреевич

Заведующий сектором археологии г.Москвы ФГБУ Института Археологии РАН, доктор исторических наук - председатель рабочей группы

Члены Экспертного Совета:

КАЛИНИЧЕНКО
Юрий Петрович

Председатель Экспертного совета

Игумен Феофилакт (Безукладников Григорий Александрович)

Заместитель Председателя Экспертного Совета, Наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря РПЦ

МЕДВЕДЕВА
Галина Ефимовна

Руководитель Тк-1, главный архитектор проектов ФГУП Институт «Спецпроектреставрация»

Протоиерей Борис Михайлов

Настоятель ц.Покрова Богородицы в Филях, член Искусствоведческой  комиссия при Епархиальном совете г.Москвы

ДЕМИДОВ
Сергей Васильевич

Руководитель Патриаршего Архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой Лавры

ГРИШИН
Виктор Петрович

 

БАРАНОВА
Светлана Измайловна

Хранитель Московского государственного объединенного музея-заповедника, доктор исторических наук

Привлеченные специалисты:

ГЛАЗУНОВА
Ольга Николаевна

Н.с. ФГБУ Института Археологии РАН уч. секретарь рабочей группы

КАПИТОНОВА
Мария Анатольевна

Заместитель начальника Ново-Иерусалимской экспедиции ФГБУ ИА РАН

ЕРШОВ
Иван Николаевич

Н.с. ФГБУ Института Археологии РАН

ЛЕУХИН
Сергей Михайлович

ФГБУ «УКС №900 при Спестрое России»