Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

Издание «От Иерусалима до Нового Иерусалима. К 200-летию со дня рождения архимандрита Леонида (Кавелина)»

 

При поддержке Фонда подготовлена и издана коллективная монография «От Иерусалима до Нового Иерусалима. К 200-летию со дня рождения архимандрита Леонида (Кавелина)».

За коллективной монографией стоит фундаментальная научная и исследовательская работа, во многом меняющая представление о жизни и служении архимандрита Леонида (Кавелина), а также о его научных трудах. 

Издание охватывает четверть века от пострижения отца Леонида в Оптиной пустыни (1852) до назначения наместником Троице-Сергеевой лавры (1877) и основано на новых источниках (документах, музейных коллекциях), значительная часть которых опубликована впервые.

Отец Леонид много лет провел на Православном Востоке, в основном в Иерусалиме и на Афоне. Вернувшись в Россию и управляя Ново-Иерусалимским монастырем, он открыл традицию его научного изучения и основал один из первых в России церковных музеев - Музей Патриарха Никона.

Книга предназначена для историков, ориенталистов, археологов, музейных работников и всех любителей отечественной истории.

 

 

С электронной версией коллективной монографии можно ознакомиться здесь