Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

Зал «История и археология в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре» посвящен результатам подлинно новаторских археологических работ, которые были начаты в 2009 году в связи с восстановлением Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

За время проведения реставрации Ново-Иерусалимской экспедицией ИА РАН были изучены археологические объекты на всей территории монастыря и в прилегающих зонах на огромной площади, достигающей 24 000 кв.м.

В составе ансамбля монастыря появилось до 40 новых, ранее неизвестных или считавшихся утраченными объектов XVII-XVIII веков.

В состав экспозиции входят материалы, полученные в результате многолетних археологических раскопок: керамический декор Воскресенского собора и печей, изготовленный в монастырских мастерских, а также кухонная керамическая посуда.

Богатая коллекция находок демонстрирует не только монастырский быт, но и общемировой уровень художественной культуры в момент высшего расцвета народно-церковного искусства Московской Руси и Российской империи во второй половине XVII – начале XVIII вв.

Особое место в экспозиции занимает специально разработанный археологический макет, на котором подробно представлены основные формы рельефа Нового Иерусалима и его здания, а также обозначены главные зоны археологических раскопок и наблюдений, которые велись в ходе реставрационных работ в 2009-2017 гг. Восемь особенно интересных участков раскопок воссозданы по чертежам, представлены на макете отдельно и оживлены стаффажными фигурками людей XVII и XVIII вв.

 

Основная роль монастыря – богослужебная. Богослужебные предметы представлены в отдельном разделе экспозиции. К ним относятся: церковные сосуды, ризы икон (оклады), нагрудные крестики, складни, евлогии (подарки-благословения, которые по обычаю получал каждый посетивший святые места паломник) и другие экспонаты. Особое место в данном разделе занимают обнаруженные в ходе реставрационных и исследовательских работ элементы двух иконостасов Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря – икона из уникального медного чеканного иконостаса XVIII века в Подземной церкви святых равноапостольных Константина и Елены и фрагменты икон иконостаса Голгофской церкви.

Однако, роль монастыря была не только богослужебной. Монастыря на Руси служили общественными хранилищами, были вовлечены в торговую и, отчасти, финансовую деятельность. Их сложное, богатое хозяйство и само внутреннее устройство требовали постоянного учета. И не удивительно, что в археологический слой монастыря попало множество замков, ключей к ним, засовов и запоров от ларей, ларцов, амбаров и других хранилищ, которые и представлены в экспозиции. Кроме того, в русских монастырях ценили и умножали знания: здесь сочиняли, переписывали, а позже печатали, переплетали и сохраняли книги. Данная часть жизни монастыря представлена следующими предметами: книжные застежки, затвор костяной книжный, фрагменты глиняных чернильниц, писало и другие экспонаты.

В экспозиции также представлены предметы, связанные с историей монастыря во времена воин. В ходе археологических работ на территории Монастыря было немало оружия, в том числе хорошо сохранившаяся парадная офицерская алебарда, мушкетные пули, а также предметы гарнизонного быта – курительные трубки, стеклянные штофы и «стрелецкие клады».

Кроме того, экспозиция демонстрирует посетителям Музея особенности монастырской жизни и быта, которые представлены в разделах: монастырский быт, ремесла, свет в монастыре.

Таким образом, выдающиеся результаты археологических исследований позволили открыть ранее неизвестные страницы истории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, уточнить и дополнить проектные решения по ряду объектов.

Экспозиция, посвященная истории и археологии в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, дала возможность представить посетителям Музея масштабность этих исследований и увидеть обнаруженные артефакты.