Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

Общие положения

1.1. Экспертный совет при Председателе Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря Русской Православной Церкви (далее -Совет) создается в целях ревизии, изучения и анализа историко-архивных материалов по Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю и участия в разработке Концепции реставрации и приспособления монастыря к современному использованию.

1.2. Совет является консультативным органом, действующим на общественных началах на безвозмездной основе. Участие в Экспертном совете осуществляется на принципах добровольности и гласности.

1.3. Создание Совета и прекращение его деятельности осуществляется на основании решения Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря (далее-Фонд).

1.4. Решения Совета, его рабочих групп, а также заключения по результатам консультаций и экспертиз, носят рекомендательный характер.

1.5. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательством Московской области, Уставом Фонда, а также настоящим Положением.

1.6. Совет по согласованию с Фондом взаимодействует в своей работе с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и другими организациями.

Члены Совета, при необходимости, имеют право знакомить кого-либо с материалами и информацией, полученными в ходе работы Совета, по письменному согласованию с Исполнительным директором Фонда.

1.7.Общее руководство деятельностью Совета осуществляет Председатель Совета, который назначается решением Председателя Совета Фонда.

2.Цели и задачи

2.1. Целью деятельности Совета является оказание помощи Фонду в воссоздании исторического облика ансамбля Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

2.2. Для достижения поставленной цели Совет решает следующие задачи:
        2.2.1. Осуществляет сбор, систематизацию и изучение архивной документальной информации.

2.2.2. Определяет основные концептуальные направления реставрации и характеристику ее конечной цели.

2.2.3. Вносит предложения и рекомендации по содержанию Концепции реставрации и приспособления монастыря к современному использованию с учетом законодательства Российской Федерации, а также Богословской и церковно-архитектурной составляющей.

2.2.4.Оказывает помощь в получении необходимых согласований/разрешений  в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия.

2.2.5. Предоставляет рекомендации по разработке программ комплексных исследований, проектной документации, а также по проведению проектно-изыскательских и реставрационно-восстановительных работ.

2.2.6. Содействует в привлечении научных организаций и специалистов для осуществления деятельности Фонда.

По согласованию с Исполнительным директором Фонда поддерживает взаимодействие с научными и деловыми кругами, профильными общественными организациями и объединениями.

3. Состав Совета

3.1. Для работы в Совете приглашаются ученые и высокопрофессиональные практики в области архитектуры, реставрации, строительства и охраны объектов культурного наследия. Приглашения направляются Фондом в письменной форме.

3.2.Персональный состав Совета и последующие изменения в нем утверждаются Председателем Совета Фонда.

3.3. В состав Совета входят Председатель Совета, заместитель Председателя Совета, члены Совета, секретарь Совета, представитель Фонда и представитель Генерального проектировщика.

4. Организация работы Совета

4.1. Совет осуществляет свою деятельность исходя из задач, установленных пунктом 2.2 настоящего Положения.

4.2. Члены Совета участвуют в работе лично.

4.3. Деятельность членов Совета осуществляется в форме их участия в заседаниях Совета, заседаниях рабочих групп, а также проведении коллективных и индивидуальных исследований, консультаций и экспертиз.

4.4. Рабочие группы в составе Совета создаются по предложениям членов Совета для решения отдельных вопросов (проблем). Создание и прекращение деятельности рабочей группы, определение ее состава и назначение ее руководителя осуществляется решением Председателя Совета.

4.5. Порядок работы, время и место заседаний Совета, а также перечень вопросов, вносимых на его рассмотрение, определяются Председателем Совета по согласованию с Исполнительным директором Фонда и Генеральным проектировщиком.

4.6. На заседаниях Совета, а также заседаниях рабочих групп, вопросы рассматриваются коллегиально, решения по ним принимаются в случае достижения консенсуса.

4.7. Протокол оформляется в течение 10 дней после заседания Совета и передается Фонду для внесения соответствующей записи в архивные материалы.

5. Отчетность Совета

5.1. Совет подотчетен в своей деятельности Председателю Совета Фонда и Исполнительному директору Фонда.

5.2. Отчеты о работе составляются ежегодно по результатам работы Совета в целом, а также по выполнению отдельных плановых мероприятий и программ исследований.