Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

Приоритетным направлением деятельности Фонда в 2010 году явилась организация работы по подготовке Концепции восстановления монастыря.

Разработка Концепции была поручена Генеральному проектировщику (ГУП ЦНРПМ) и проводилась с привлечением ученых и специалистов профильных министерств и ведомств, Московской Патриархии и Экспертного совета Фонда.

В августе 2010 года разработка Концепции была завершена, на внеочередном заседании Экспертного совета Фонда 23 августа 2010 года, рекомендована к рассмотрению на заседании Правления Фонда и была направлена на согласование в Министерство культуры Российской Федерации, Росохранкультуру, Правительство Московской области и Московскую Патриархию.

По результатам согласования получены положительные заключения и решением Правления Фонда от 5 октября 2010 года документ был одобрен и направлен на рассмотрение Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, членам Попечительского совета Фонда.

4 марта 2011 года на заседании Попечительского совета Фонда под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла первая часть Концепции восстановления монастыря была утверждена и рекомендована для дальнейшего использования.

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев на заседании Попечительского совета отметил, что в подготовленной первой части Концепции зафиксированы принципы воссоздания монастыря как религиозного центра и памятника культуры, а также определены планы работы на перспективу.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заметил, что первая часть Концепции восстановления монастыря должна рассматриваться как ее вводная часть и являться основой для дальнейшей конкретизации концептуальной составляющей по всем объектам монастыря.

Порядок разработки второй части Концепции будет определен дополнительно и, возможно, это войдет в состав разрабатываемой научно-проектной документации.

 

Первая (утверждаемая) часть КонцепцииПервая (утверждаемая) часть Концепции (317 Mb)