Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

24 мая 2023 года

 

23 мая 2023 года Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, двадцать седьмое, заседание Совета Фонда.

Участники заседания рассмотрели и утвердили Отчет о деятельности Фонда за 2022 год, а также План работ на 2023 год.

По итогам рассмотрения отчетных документов была дана положительная оценка деятельности Фонда, без замечаний и нарушений, в полном соответствии с Благотворительной программой.

При поддержке Фонда в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре выстроена необходимая инфраструктура для приема туристов и паломников: полностью оборудованы и функционируют гостиничный комплекс, монастырские трапезные и пекарня; действует церковный музейный комплекс; проводятся культурные и научные мероприятия.

Во исполнение решений Попечительского совета Фонда от 27 ноября 2019 года Фондом во взаимодействии с Росимуществом завершены мероприятия по оформлению прав Монастыря на объекты культурного наследия федерального значения «Монастырская гостиница № 1 (основание), XIX век (памятник)» и «Монастырская гостиница № 2 (основание), XIX век (памятник)».

Продолжается работа по оказанию помощи Монастырю в обеспечении сохранения, содержания и охраны его объектов.

Участники заседания отметили, что значительную роль в обеспечении правопорядка и общественной безопасности играет возведенное в границах территории Монастыря металлическое ограждение, которое позволяет минимизировать возможность совершения противоправных действий, в том числе учитывая существующую ситуацию.