Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

28 апреля 2022 года

 

27 апреля в Ново-Иерусалимском монастыре звучал Пасхальный колокольный звон в рамках «Звонильной недели» ХХI Московского Пасхального фестиваля.

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 27 апреля в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, звучал Пасхальный колокольный звон в рамках «Звонильной недели» ХХI Московского Пасхального фестиваля.

 

С 24 апреля по 9 мая 2022 года по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации, в Москве и других городах проводится Двадцатый  первый сезон Московского Пасхального фестиваля.

 

За годы существования Фестиваль стал одним из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России. Это не только ежегодный праздник музыки для миллионов россиян, но и настоящий мост дружбы между разными странами и его участниками.

 

Основополагающими принципами Фестиваля являются образование, просветительство и благотворительность. опираясь на которые и формируются все четыре программы Фестиваля — симфоническая, хоровая, камерная и звонильная.

 

Одной из программ Фестиваля является Звонильная программа. Она включает в себя общедоступные концерты колокольной музыки на площадях и звонницах православных храмов в разных городах России. Слушая колокольные концерты, для участия в которых привлекаются лучшие звонари, жители городов получают возможность познакомиться с древними традициями Пасхальных звонов.

 

Источник