Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

1 октября 2021 года

 

В музейном церковном комплексе "Музей Патриарха Никона. Центр по изучению духовной культуры Московского государства XVII - первой половины XVIII вв." Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря открыта выставка, приуроченная к празднованию в 2022 году 200-летия со дня рождения выдающегося историка, археографа, библиографа, переводчика, член-корреспондента Петербургской академии архимандрита Леонида (Кавелина).

Архимандрит Леонид (Кавелин) с 1869 по 1877 гг.  являлся настоятелем Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, где в 1874 году им был создан один из первых церковных музеев России – Музей Святейшего Патриарха Никона.

На выставке представлены копии фотографий архимандрита Леонида и исторических документов, связанных с его деятельностью в Ново-Иерусалимском монастыре.