Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

26 мая 2021 года

 

26 мая 2021 года Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, двадцать пятое, заседание Совета Фонда.

 

Участники заседания рассмотрели и утвердили Отчет о деятельности Фонда за 2020 год, а также План работ на 2021 год.

 

По итогам рассмотрения отчетных документов была дана положительная оценка деятельности Фонда, без замечаний и нарушений, в полном соответствии с Благотворительной программой. Фондом в плановом режиме проводится работа по обслуживанию отреставрированных объектов, особое внимание уделяется вопросам антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности объектов, проводятся мероприятия духовно-просветительской деятельности. Отдельно Совет Фонда отметил значимый вклад Банка ВТБ и ОАО «РЖД» в финансировании работ по эксплуатации объектов монастыря.

 

В ходе заседания также был рассмотрен ход исполнения поручений Попечительского совета Фонда от 27 ноября 2019 года. В 2020 году проведены работы по оформлению прав безвозмездного пользования Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря на объект культурного наследия федерального значения «Гидросистема с прудами,», на завершающей стадии передача двух монастырских гостиниц XIX века. В ходе заседания Совет Фонда обратился с просьбой к Минкультуры России изыскать средства для реставрации объекта «Конный двор, конец XIX века», в котором до 2019 года располагался Государственный музей «Новый Иерусалим», а также средства для разработки проектно-сметной документации по объекту «Гидросистема с прудами, XVII-XIX века».

 

Также Совет Фонда обратится к Губернатору Московской области А.Ю.Воробьеву с просьбой о возможности выделения средств региона на проведение ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия регионального значения «Ветряная мельница», который недавно был передан монастырю и находится в настоящее время в аварийном состоянии.