Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

25 декабря 2020 года

 

Завершены работы по созданию экспозиции «Детский музей» в музейном церковном комплексе "Музей Патриарха Никона. Центр по изучению духовной культуры Московского государства XVII - первой половины XVIII вв." Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Основная цель экспозиции "Детский музей" - сделать процесс знакомства детей с историей Ново-Иерусалимского монастыря интересным и увлекательным, совместив его с развитием творческих навыков.

Уникальным по характеру является само пространство, в котором расположен Детский музей: небольшие старинные помещения XVIII века с великолепными видами из окон. Музейное игровое действо разворачивается на фоне подлинных кладок и планировки помещений с их нишами-печурами, оконными и дверными проемами, печами и другими деталями, образующими уникальные архитектурные кулисы.

Общая тематическая структура организована путем создания конкретных сюжетов каждого зала, что позволяет выделить особые темы, не свойственные традиционным историческим или художественным музеям, то есть представить детям те действительно уникальные области сохранения и изучения духовного наследия, раскрытие которых свойственно только Музею в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре и невозможно ни в каком ином месте.

Экспозиция "Детский музей" состоит из нескольких тематических разделов, размещенных в 9 залах.