Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

11 декабря 2020 года

 

11 декабря Русская Православная церковь совершает память  священномученика митрополита Серафима (Чичагова).

Представляем Вашему вниманию запись концертной программы, подготовленной по благословению наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта, при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, ко дню памяти святителя.

 

Святитель Серафим являлся настоятелем Ново-Иерусалимского монастыря в сане архимандрита с февраля 1904 года по апрель 1905 года. Это время ознаменовано проведением значительных реставрационных работ как Воскресенского собора, так и всего монастырского комплекса.

Митрополит Серафим (Чичагов) вошел в историю России как авторитетный церковный деятель, вдохновенный проповедник, философ-богослов, талантливый врачеватель, историк, литератор и живописец. Помимо этого, святитель имел выдающийся композиторский талант, писал серьезную музыку. К сожалению, до нас дошла только небольшая, чудесным образом уцелевшая, часть его духовного наследия. Это два сборника пьес для фортепиано или фисгармонии, под названием «Листки из музыкального дневника» и «Музыкальный дневник», литургическая музыка и различные вокальные сочинения.

 

Авторские произведения святителя Серафима прозвучали в исполнении ансамбля «Вертоград», солистов хора Ново-Иерусалимского монастыря Елены и Германа Рудницких, лауреата международных конкурсов Сергея Семенова (фортепиано). Об основных страницах жизни и творчества святителя рассказал художественный руководитель ансамбля «Вертоград» Юрий Ступак.

 

Запись концертной программы ко дню памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова)