Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

23 сентября 2020 года

 

23 сентября 2020 года Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, двадцать четвертое, заседание Совета Фонда.

Участники заседания рассмотрели и утвердили Отчет о деятельности Фонда за 2019 год и истекший период 2020 года, а также План работ до конца текущего года.

По итогам рассмотрения отчетных документов была дана положительная оценка деятельности Фонда, без замечаний и нарушений, в полном соответствии с Благотворительной программой. Фондом продолжается работа по оказанию помощи Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю в обеспечении сохранения, содержания и охраны его объектов, включая поддержание их в надлежащем техническом и противопожарном состоянии, а также в выполнении иных требований по сохранению объектов культурного наследия и санитарных требований в период распространения новой короновирусной инфекции.

В ходе заседания также был рассмотрен ход исполнения поручений Попечительского совета Фонда от 27 ноября 2019 года. Отмечено, что ответственными органами завершается процедура передачи монастырю в безвозмездное пользование объектов культурного наследия федерального значения «Гидросистема с прудами, XVII-XIX века» и двух монастырских гостиниц XIX века; разработана проектная документация для реставрации объекта «Конный двор, конец XIX века»; в плановом режиме прорабатываются вопросы антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности объектов монастыря.