Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

12 декабря 2018 года

 

11 декабря 2018 года в Комплексе Трапезных палат Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, по благословению наместника монастыря архимандрита Феофилакта и при поддержке Благотворительного Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, состоялся вечер памяти священномученика Серафима (Чичагова) "…Ты мой Бог и Христос".

 

Святитель Серафим являлся настоятелем Ново-Иерусалимского монастыря в сане архимандрита с февраля 1904 года по апрель 1905 года. Это время ознаменовано проведением значительных реставрационных работ как Воскресенского собора, так и всего монастырского комплекса.

Митрополит Серафим (Чичагов) вошел в историю России как авторитетный церковный иерарх, мыслитель-богослов, блестящий военный, талантливый врачеватель, историк, литератор и живописец. Однако мало кто знает, что будущий священномученик писал серьезную музыку и имел выдающийся композиторский талант.

В день памяти священномученика митрополита Серафима (Чичагова) солисты Евгения Кузнецова, Елена и Герман Рудницкие и смешанный хор Ново-Иерусалимского монастыря под управлением Марианны Новакович исполнили его вокальные и хоровые произведения. Авторские инструментальные сочинения святителя прозвучали в исполнении музыкантов: лауреата международных конкурсов Сергея Семенова (фортепьяно), лауреата международных конкурсов Екатерины Резчиковой (арфа), Марианны Новакович (скрипка).