Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

23 июня 2017 года

23 июня 2017 года по благословению наместника Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря архимандрита Феофилакта при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря состоялся концерт классической музыки «Мелодии у стен древней обители».

Мероприятие такого масштаба, под открытом небом проведено в Святой обители впервые.

В Гефсиманском саду специально была смонтирована сцена и организован зрительский зал.

В концерте приняли участие Большой симфонический оркестр Северо-Запада (г. Санкт-Петербург), дирижер Лев Дунаев и солисты мировых оперных театров Олеся Петрова и Денис Седов.

В программе прозвучала музыка известных мировых классиков: П.И.Чайковского, М.И.Глинки, Г.В.Свиридова, А.И.Хачатуряна, Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова, Д.Д.Шостаковича, С.С.Прокофьева.

Послушать первоклассных музыкантов и исполнителей пришли  многочисленные поклонники  классической музыки самых разных возрастов, на протяжении всего концерта звучали бурные аплодисменты и овации.

Проведенное мероприятие и уровень его подготовки были высоко оценены гостями Святой обители, многие из которых не всегда имеют возможность бесплатно посетить концерт высокого уровня, не говоря уже о Венской опере, Ла Скала, Гранд-Опера.

В наше время, следуя замыслу его создателя Патриарха Никона, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь возрождается не только как памятник культурного наследия России, но и как духовно-просветительский центр, который позволит через русское искусство и культуру объединять многонациональный народ Российской Федерации, использовать историческое наследие для воспитания и образования подрастающего поколения.