Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

30 июня 2015 года

30 июня 2015 года в Воскресенском соборе, при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, состоялся научно-практический семинар «Некрополь Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря: проблемы изучения и восстановления».

Мероприятие организовано ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук» и Воскресенским Ново-Иерусалимским мужским монастырем.

Наряду с реставрационными работами в монастыре, на протяжении 6 лет археологами проводились исследования монастырских кладбищ, которые сложились на территории обители с середины XVII до начала XX века.

Важным археологическим открытием явилось обнаружение древнейшего кладбища, на котором погребались первые насельники и строители монастыря, со второй половины 1650-х годов до конца XVII века. Это уникальная пока в истории археологии России ситуация: открытие полностью сохранившейся поверхности некрополя, существовавшего всего 25-45 лет. Одно из надгробий сохранилось полностью, включая вмонтированную в его поверхность белокаменную орнаментированную резную плиту с надписью: «Лета ЗРОИ го [= 7179] сентября в И [= 8] день на праздник Рождества Пресвятые Богородицы преставися раб Божий сея обители Живоносного Христова Воскресения архимандрит Акакий». Архимандрит Акакий был третьим наместником монастыря, ранее  точная дата его преставления  не была известна и теперь установлена вплоть до дня (8 сентября 1670 г.). Надгробие представляет собой исключительно ценный памятник культуры и искусства, сохранивший даже следы первоначальной покраски.

Проведение реставрационных работ по Некрополю монастыря  запланировано на следующий год.

На семинаре были заслушаны сообщения заместителя директора Института археологии РАН Энговатовой А.В., заведующего сектором археологии Москвы Института археологии РАН Беляева Л.А. и других исследователей данной темы.

По окончании семинара для всех участников наместником монастыря игуменом Феофилактом была организована экскурсия по монастырю и посещение археологической выставки, расположенной в Солодовых палатах.