Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

13 апреля 2015 года

13 апреля 2015 года Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, восемнадцатое заседание Совета Фонда.

Участники заседания рассмотрели и утвердили отчет о деятельности Фонда и подрядных организаций – исполнителей работ в монастыре за 2014 год, а также Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности Фонда за прошлый год, проведенной Ревизионной комиссией, отметив положительные результаты в деятельности Фонда и отсутствие замечаний и нарушений.

Исполнительный директор Фонда Е.Е.Селютина в ходе заседания также доложила о проведенной работе по внесению изменений в Устав Фонда.

Члены Совета отметили высокие результаты работ в монастыре: завершена реставрация 14 основных объектов монастыря (всего в монастыре 30 объектов), 6 из них сданы Министерству культуры Российской Федерации; завершен монтаж конструкций шатра Ротонды Воскресенского собора; проведен значительный объем реставрационных мероприятий по Комплексу Трапезных палат; ведется работа по обеспечению монастыря современной инженерной инфраструктурой, строится газовая котельная.

По итогам 2014 года освоено 1,7 млрд. рублей.

Всего, за период 2009-2014 гг. на финансирование восстановительных работ направлено 8,4 млрд. рублей, из них бюджетных средств – 7,5 млрд. рублей.

На 2015 год запланировано работ на сумму более 1 млрд. рублей: предстоит завершить работы по главному объекту монастыря – Воскресенскому собору, завершить строительство инженерных сетей и пусконаладочные работы  по готовым объектам.

Кроме того, в соответствии с поручением Попечительского совета Фонда от 7 ноября 2014 года, в текущем году предстоит выполнить проектные работы по вновь выявленным объектам – Обходному мосту над оврагом у Башни Ефремовой, Южному корпусу братских келий.

По итогам заседания Заказчику-застройщику, в том числе, были поставлены задачи до конца текущего года завершить:

- мероприятия по приемке Министерством культуры Российской Федерации работ по 13 объектам культурного наследия, в том числе, Воскресенскому собору;

- строительно-монтажные и пуско-наладочные работы по объектам инженерной инфраструктуры монастыря.

Также, в ходе заседания Министр культуры Московской области О.А.Рожнов и Глава Администрации Истринского района А.Г.Дунаев проинформировали Совет о проводимой работе по созданию туристского кластера «Русская Палестина».