Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

5 февраля 2015 года

5 февраля 2015 года Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где ознакомился с ходом реставрационных мероприятий, а также провёл совещание.

В.А.Зубкову доложили о результатах выполнения работ за 2014 год и планах на текущий год.

В 2014 году было выполнено и оплачено работ на сумму 1,7 млрд. рублей, результаты завершенных реставрационных работ по трем объектам монастыря: Западный и Восточный братские корпуса, Дворец царевны Татьяны Михайловны, были переданы по акту Министерству культуры РФ.

На 2015 год предусмотрены работы на сумму не менее 1 млрд. рублей, к концу года планируется завершить и предъявить Минкультуры России результаты работ по 12 объектам монастыря. До конца 2016 года реставрационные мероприятия  продолжатся по Комплексу Трапезных палат, гостиницам монастыря и вновь выявленным объектам.

На совещании подробно был заслушан доклад Заказчика-застройщика (ФГБУ «УКС №900 при Спецстрое России») о ходе работ по строительству газовой котельной монастыря.

В настоящее время выполнены работы по проектированию котельной и наружных сетей, получены положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на производство работ, закуплено соответствующее оборудование. Ввод котельной в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2015 года.

По результатам совещания В.А.Зубков поручил  обеспечивать работу в соответствии с утвержденными графиками, в кратчайшие сроки подготовить и утвердить Календарный план работ и финансирования на 2015 год, особое внимание уделять плановому завершению реставрации объектов монастыря.