Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

12 ноября 2014 года

12 ноября 2014 года в Воскресенском соборе Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря была проведена Первая научно-практическая конференция «Керамические строительные материалы в России: технология и искусство позднего Средневековья», посвященная теоретическому, историко-культурному и археологическому изучению строительной керамики и совершенствованию методов ее реставрации и производства.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Московской области, Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», Институт археологии РАН.

В конференции приняли участие ученые-археологи, реставраторы и художники музеев, архитектурно-проектных центров, художественных объединений России, хранители коллекций. Почетный гость конференции: директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» А.Н.Силкин.

Особое внимание уделялось археологическим и реставрационным работам, проводимым в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре. Были заслушаны доклады сотрудников Ново-Иерусалимской археологической экспедиции Института археологии РАН и Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, занимавшихся восстановлением и изучением уникального керамического декора монастыря.

Новым открытиям и фундаментальным научным проблемам исследований было посвящено утреннее заседание, открывавшееся концептуальным докладом руководителя экспедиции, заведующего сектором археологии Москвы Института археологии РАН, доктора исторических наук Л.А. Беляева «Строительная керамика Ново-Иерусалимского монастыря: вклад в русскую и европейскую цивилизации», определившим будущее направление изучения русской строительной керамики.

Вечернее заседание конференции было посвящено строительной керамике России и популяризации ее музейными средствами, археологическим открытиям в области изучения русского изразца. Была представлена концепция создания и развития «Музея Патриарха Никона – Центра по изучению духовной культуры Московского государства XVII – первой половины XVIII вв.», который предполагается создать в рамках программы по возрождению и развитию монастыря как духовного центра православия общерусского и мирового масштаба.

В рамках конференции прошли:

  • мультимедийная выставка работ фотохудожника М.П. Фединой «Изразцовые декоры Москвы и Ярославля XVII века»;
  • выставка изданий по истории русского архитектурного изразца;
  • презентация книги доктора искусствоведения, член-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук М.В. Нащокиной «Московская архитектурная керамика. Конец XIX – начало ХХ века».

 

Участники конференции в ходе экскурсии, которую провел наместник монастыря игумен Феофилакт, ознакомились с восстановленными интерьерами Воскресенского собора.

В приветствиях конференции и  на выступлениях в прениях было отмечено выдающееся значение строительной керамики для развития культуры и самоидентификации народов России, подчеркнута важность продолжения тематики, указано на необходимость ее поддержки в тех музеях, которые обладают значительными коллекциями этих материалов в Москве (Московский государственный объединенный музей-заповедник, Государственный исторический музей, Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.» и др.) и за ее пределами, отмечена успешная работа с изразцовым собранием и выставочный проект «Путь изразца» в музее «Остров-град Свияжск» (Татарстан) и работа по сохранению и исследованию изразцового декора, проводимая в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре в ходе работ по его восстановлению.

С огромным интересом присутствующие ознакомились с деятельностью Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, в том числе, с реставрацией изразцового убранства памятников монастыря, реконструкцией изразцовых печей, выполненных на основе материалов археологических раскопок и археологическими памятниками, открытыми Ново-Иерусалимской экспедицией Института археологии РАН.

В заключение была принята резолюция с благодарностью в адрес организаторов и утверждением  за конференцией статуса ежегодной с расширением ее тематики.