Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

24 июня 2014 года

24 июня 2014 года Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря  В.А.Зубков посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где ознакомился с ходом реставрации монастыря, а также провёл совещание.

В.А.Зубкову доложили о результатах выполнения работ за 6 месяцев  2014 года, планах на второе полугодие и имеющихся проблемах. Отдельным вопросом на совещании был рассмотрен ход работ по воссозданию шатра Ротонды Воскресенского собора и устройству инженерных сетей.

За январь-июнь 2014 года было освоено около 500 млн. рублей: закончена реставрация южных прясел; близятся к завершению работы по башням Гефсиманская, Елизаветинская, Сионская, Давидов дом; начаты масштабные реставрационные работы по Комплексу Трапезных палат и Солодовым палатам; выполнены работы по подключению объектов монастыря к сетям электроснабжения по постоянной схеме.

В настоящее время в монастыре выполняется значительный объем работ по внутриплощадочным инженерным сетям, одновременно ведется подготовка проектно-сметной документации для строительства газовой котельной, которая планируется к вводу в эксплуатацию в сентябре 2015 года.

В ходе совещания В.А.Зубков подвел итоги за первое полугодие 2014 года и поручил  обеспечивать работу в соответствии с утвержденными графиками и Календарным планом, особое внимание уделять надлежащему взаимодействию подрядчиков, проектировщиков и археологов в мероприятиях по устройству инженерных сетей.