Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

3 марта 2014 года

3 марта 2014 года Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря  В.А.Зубков посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где ознакомился с ходом реставрации монастыря, а также провёл совещание.

В.А.Зубкову доложили о результатах выполнения работ в 2013 году и планов на текущий год, отдельным вопросом на совещании был рассмотрен ход работ по воссозданию шатра Ротонды Воскресенского собора.

В 2013 году было освоено 2,9 млрд. рублей, выполнен значительный объем работ по главному объекту – Воскресенскому собору:

- полностью воссоздана живопись Крестовой части, отреставрированы лепной и изразцовый декоры;

- завершены работы по фасадам, устроены инженерные сети;

- завершены работы по воссозданию Колокольни.

Полностью отреставрирован братский корпус, северные стены и башни монастыря. Разработка научно-проектной документации по основным объектам обители завершена.

На 2014 год также запланирован значительный объем работ, начнется реставрация второго по объему, после Воскресенского собора, объекта монастыря - Комплекса Трапезных палат.

В заключение совещания В.А.Зубков подвел итоги за 2013 год и поручил   взять на особый контроль работу по изготовлению конструкций для воссоздания шатра Ротонды Воскресенского собора, а также обеспечивать освоение плановых денежных средств на 2014 год.