Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

13 декабря 2013 года

13 декабря 2013 года, при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, в Трапезных палатах монастыря состоялась  IV научно-практическая конференция «Новый Иерусалим: история и современность».

Конференция открылась приветственными словами к участникам директора музея «Новый Иерусалим» Н.А. Абакумовой и наместника Ново-Иерусалимского монастыря игумена Феофилакта (Безукладникова).

Выступивший на открытии конференции заместитель министра экологии и природопользования Московской области С.Р. Гильденскиольд обозначил основные направления природоохранной деятельности министерства в Новом Иерусалиме и вручил директору музея «Новый Иерусалим» Н.А. Абакумовой награду Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева – диплом и медаль победителя смотра-конкурса «Эколог года Подмосковья – 2013».

Главному достижению реставраторов и Благотворительного фонда в 2013 году – восстановлению Колокольни Воскресенского собора, был посвящен основной доклад архитектора-реставратора А.А. Урадовских. Также были заслушаны доклады археологов Ново-Иерусалимской экспедиции Института археологии РАН об открытиях и находках сезона 2013 года и доклады по проблемам изучения, сохранения и туристического использования культурного и природного ландшафта Русской Палестины.

Со специальным докладом, посвященном памяти ушедшего из жизни в 2013 году выдающегося отечественного почвоведа – академика Г.В. Добровольского, выступила его ученица – профессор Почвенного факультета МГУ, лауреат Государственной премии И.С. Урусевская.  Добровольский Г.В. стоял у истоков проведения конференций «Новый Иерусалим: история и современность» и его памяти была посвящена специальная, подготовленная к открытию конференции, документальная фотовыставка «Академик Г.В. Добровольский и Русская Палестина».

К началу конференции была подготовлена и художественная выставка пастелей действительного члена Российской академии художеств, заслуженного художника РФ Василия Бубнова «Голландский след в Новом Иерусалиме».

Также участники конференции посетили восстановленные Колокольню и Надвратную церковь и ознакомились с ходом реставрационных работ в Воскресенском соборе.

http://www.museum-newjerusalem.ru/news.php?readmore=17079&mode=latest_news