Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

15 октября 2013 года

15 октября 2013 года Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, пятнадцатое заседание Правления Фонда.

Участники заседания рассмотрели отчет о деятельности Фонда и подрядных организаций – исполнителей работ в монастыре за период январь – сентябрь 2013 год, утвердили дополнения и изменения в Финансовый план работы Фонда на 2013 год.

Правление утвердило Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности Фонда, проведенной Ревизионной комиссией, отметив положительные результаты в деятельности Фонда и отсутствие замечаний и нарушений действующего законодательства.

В.А.Зубков отметил высокие показатели работ за прошедшие пять лет с момента принятия решения о создании Фонда.

Сейчас весь Ансамбль монастыря охвачен реставрацией. Закончена реставрация Воскресной школы, Надвратной церкви, северных стен  и башен, укреплен холм, на котором стоит  монастырь.

Завершен основной объем реставрационных работ по Воскресенскому собору, воссоздана Колокольня, ведется активная работа по устройству современных инженерных сетей.

По итогам прошлого года освоено 2,7 млрд. рублей, в этом году будет освоено не менее  3 млрд. рублей.

Всего, с 2009 года на финансирование восстановительных работ направлено 5,4 млрд. рублей, из них бюджетных средств – 4,8 млрд. рублей.

В работах задействовано более 1500 специалистов, не считая проектировщиков и технического надзора.

Важно, что масштабные работы не мешают жизни самого монастыря. Фондом и участниками работ был выработан совместный алгоритм действий, составлены графики работ, позволяющие не прекращать молитвенную жизнь, в том числе и в храме Воскресения Господня.

Члены Правления Фонда в своих выступлениях также отметили высокие результаты проводимых работ.

По итогам заседания Заказчику-застройщику, в том числе, были поставлены задачи - сосредоточить особые усилия на работах по устройству инженерных сетей монастыря, а также обеспечить выполнение намеченных планов до конца 2013 года.