Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

5 марта 2013 года

5 марта 2013 года Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран – экспортёров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, четырнадцатое заседание Правления Фонда.

Участники заседания утвердили отчет о деятельности Фонда в 2012 году и план работы на 2013 год.

В.А.Зубков отметил положительную динамику в восстановлении и реставрации монастыря по приоритетным направлениям деятельности Фонда в 2012 году. «Реставрация в монастыре сейчас идет полным ходом. Организация работ вышла на более системный, эффективный уровень.

Постоянно занято порядка 1300 специалистов ЗАО «БалтСтрой», это в два раза больше, чем год назад. Значительно продвинулись работы по Колокольне и Воскресенскому собору, для Надвратной церкви воссоздан в стиле XVII века уникальный резной иконостас с 32-мя рукописными иконами. Идут работы по усилению северного склона холма и пряслам стен».

В 2012 году были проведены уникальные работы по сохранению дошедшего до наших дней трехъярусного изразцового иконостаса XVII века церкви Всех Святых в Колокольне, фрагменты которого чудом уцелели после взрыва в 1941 году.

В настоящее время ведутся работы по реставрации и воссозданию утраченных элементов иконостаса, реставраторы уже восстановили 4 яруса Колокольни (всего их семь), идут работы по воссозданию изразцовых поясов.

Изготовлены 15 уникальных колоколов, которые украшены рельефными изображениями (священные тексты, иконы). Самый большой колокол, весом 8,5 тонн, уже поднят на второй ярус колокольни.

Полностью работы по воссозданию Колокольни планируется завершить в конце 2013 года.

В Воскресенском соборе работы ведутся в полномасштабном режиме, к работам привлечены около 1000 специалистов.

Закончены работы по реставрации  утраченного керамического декора фасада Кувуклии. Выполнены противоаварийные мероприятия по укреплению и консервации сохранившейся живописи во внутренних интерьерах. Начаты работы по реставрации лепного убранства с воссозданием крупногабаритных скульптур. 

Завершены реставрационные работы в приделах «Разделения риз», «Успения Пресвятой Богородицы».

Подготовлена основная часть рабочей проектно-сметной документации по объектам монастыря.

Все работы проводятся в соответствии с требованиями действующего законодательства, результаты и ход реставрации рассматриваются Искусствоведческой комиссией при Епархиальном совете г. Москвы. Так,  представители комиссии высоко оценили качество воссозданных колоколов и выполненных работ по воссозданию резного иконостаса Надвратной церкви.

Финансирование работ осуществляется в плановом порядке.

В 2012 году объем выполненных работ составил 2,7 млрд. рублей. В 2013 году объем работ запланирован на уровне более 3 млрд. рублей.

В заключение В.А.Зубков отметил: «Сейчас нет никаких препятствий, есть необходимые средства, утверждена Программа работ до 2016 года, Правлением Фонда обеспечена всесторонняя помощь. Необходимо двигаться вперед в соответствии с намеченными планами».