Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

10 сентября 2012 года

10 сентября 2012 года Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел выездное рабочее совещание по вопросам восстановления монастыря.

В работе совещания приняли участие Заместитель Руководителя Аппарата Правительства - руководитель Секретариата Председателя Правительства Российской Федерации М.И.Тринога, Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский, Директор департамента строительства и инвестиционной политики Минкультуры России Г.У.Пирумов, члены Правления Фонда и руководители организаций-исполнителей реставрационных работ в монастыре.

Участники совещания ознакомились с ходом и результатами ведения работ, обсудили Программу предстоящих в ближайшее время заседаний Попечительского совета и Правления Фонда, подробно рассмотрели проблемные вопросы  в реставрации монастыря.

Так, по вопросу реставрации шатра ротонды Воскресенского собора, В.Р.Мединский сообщил, что даст соответствующие указания о подготовке и проведении 14 сентября 2012 года  заседания рабочей группы Общественного совета с участием заинтересованных сторон, на котором должно быть принято окончательное решение в этом сложном вопросе.

При этом, В.А.Зубков отметил, что при решении судьбы реставрации шатра ротонды должны быть выверены все вопросы, нельзя допустить негативных последствий, в то же время нельзя допустить и срыва утвержденных сроков восстановительных работ.

В реставрационных мероприятиях занято более 800 человек. Подготовлена и сдана вся проектно-сметная документация по Воскресенскому собору, проведены необходимые экспертизы.  Работы ведутся хорошими темпами, на плановой основе, привлечены лучшие реставраторы и специалисты, финансирование работ ведется непрерывно.

В заключение В.А.Зубков и участники совещания дали положительную оценку проводимым восстановительным работам и отметили эффективность взаимодействия организаций-исполнителей, Фонда, наместника Монастыря. Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский отметил, что в части, касающейся Минкультуры России, необходимое содействие в вопросах восстановления святой обители будет обеспечено.