Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

30 августа 2012 года

30 августа 2012 года Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел еженедельное рабочее совещание с участием членов Правления Фонда.

Обсуждались вопросы выполнения плановых реставрационных работ и их финансирования, подготовки очередных заседаний Попечительского совета и Правления Фонда.

По вопросу хода  работ по реставрации шатра ротонды Монастыря В.А.Зубкову было доложено, что намеченное Минкультуры России на август с.г. заседание Федерального научно-методического совета при Минкультуре России по принятию решения по судьбе конструкции шатра ротонды Воскресенского собора не проведено в ранее намеченные сроки.  При этом было отмечено, что в монастырь не поступало официального уведомления Минкультуры России об отзыве выданного им разрешения на работы или указания на приостановку работ. Работы приостановлены на основании протокола совещания в форме общественного обсуждения, проведенного Минкультуры России в монастыре 2 августа, на котором было принято решение «в течение месяца провести заседание Федерального научно-методического совета, с решением которого согласятся все заинтересованные стороны» (подробнее на сайте Минкультуры России www.mkrf.ru).

В ходе совещания была высказана озабоченность столь длительной остановкой работ на шатре ротонды. Такая задержка Минкультуры России с принятием решений вызывает серьезные риски нарушения утвержденных сроков проведения всего комплекса реставрационных работ по основному объекту реставрации и переносу восстановления собора на неопределенный срок.

В целях детального и предметного рассмотрения ситуации, В.А.Зубковым принято решение о проведении   в ближайшие дни выездного совещания на территории  монастыря с участием Заместителя Руководителя Аппарата Правительства - руководителя Секретариата Председателя Правительства Российской Федерации М.И.Триноги, Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского, викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Тихона, членов Правления Фонда и руководителей организаций-исполнителей реставрационных работ в монастыре.

В заключение совещания В.А.Зубков дал указание продолжить плановые работы, при необходимости скорректировать виды работ в интересах обеспечения выполнения определенных на 2012 год объемов реставрации.

Исполнительному директору Фонда поручено обеспечить подготовку проведения заседания Попечительского Совета Фонда под председательством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Заказчику, Заказчику-застройщику представить все необходимые материалы в Фонд.

Председатель Правительства Российской Федерации – сопредседатель Попечительского совета Фонда Д.А.Медведев утвердил согласованные с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом обновленные составы Попечительского совета и Правления Фонда.

Очередное заседание Попечительского совета намечено на третью декаду сентября.

Заседание Правления Фонда намечено провести во второй декаде октября с.г.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев поручил Минкультуры  России и Минфину России подготовить предложения по продолжению финансирования работ по восстановлению объектов федерального значения монастыря в 2013 – 2015 гг. Соответствующая документация Фондом направлена в Минкультуры и Минфин России, работа по подготовке предложений проводится.