Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

18 июля 2012 года

18 июля 2012 года Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел рабочую встречу с Исполнительным директором Фонда В.П.Коченовым.

Исполнительный директор доложил о ходе ремонтно-реставрационных работ и освоении финансовых средств за первое полугодие 2012 года.

На встрече подробно обсуждались вопросы воссоздания Колокольни и внутреннего убранства Надвратной церкви, реставрации Воскресенского собора и обустройства инженерных  сетей.

Реставрационные и восстановительные работы проводятся в соответствии с утвержденными графиками, на основании согласованной Минкультуры России проектно-сметной документации, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По Колокольне ведутся работы по усилению фундаментов и кирпичной кладки, воссозданию и реставрации изразцового иконостаса. В 2012 году планируется завершить работы до 4 яруса. Проектировщиками  прорабатывается вопрос изготовления нового механизма часов Колокольни.

Реставрируется шатер ротонды Воскресенского собора. Плановый  демонтаж кровельного покрытия и деревянной обрешётки шатра ротонды до бетонного пояса, произведенный в июле 2012 года, дал возможность дополнительного изучения состояния металлической конструкции и шатра ротонды.

Покрытие шатра ротонды имеет значительные дефекты, деревянная обрешетка частично начала прогнивать. На многих участках, в том числе в оконных заполнениях, появилась плесень, что ускорило процесс гниения древесины.

Дополнительным осмотром установлено, что металлическая конструкция находится в целом в удовлетворительном состоянии. Вопрос возможности утепления существующего шатра будет изучен в процессе работ с учетом вновь открывшихся возможностей.

В.А.Зубков одобрил предложение организаций-исполнителей работ о создании комиссии по детальному дообследованию состояния металлоконструкций ротонды. Решение вопросов по реставрации шатра ротонды планируется принять после дополнительных экспертиз и коллегиальных обсуждений.

Председатель Правления Фонда поручил финансировать воссоздание иконостаса Надвратной церкви в объеме запланированных лимитов на 2012 год.

В заключении В.А.Зубков  высказал удовлетворение проведенной работой в целом, подчеркнув, что восстановление монастыря надо вести в соответствии с требованиями действующего законодательства, на основе имеющихся планов, не снижая темпов. Установлен порядок еженедельных докладов о ходе реставрационно-восстановительных работ.