Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

11 октября 2011 года

11 октября 2011 года Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел очередное, одиннадцатое заседание Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Участники заседания утвердили отчет исполнительного директора о работе Фонда за девять месяцев текущего года, а также финансовый план Фонда до конца 2011 года.

В.А.Зубков отметил положительную динамику в восстановлении и реставрации монастыря. «Работы в монастыре идут полным ходом. Постоянно заняты почти 500 специалистов, в 2012 году их число увеличится до 1200. Уже есть конкретные результаты: отреставрирован и установлен крест Надвратной церкви, к 1 декабря завершатся работы по реставрации ее помещений, еще раньше – 30 октября – будет сдано здание Воскресной школы; продолжается восстановление и реставрация Колокольни и Воскресенского собора, идет укрепление склона холма, на котором расположен монастырь», - сообщил первый вице-премьер. «Всего же к 2016 году предстоит отреставрировать и восстановить  28 объектов Монастыря. Это - крупнейший совместный проект государства, церкви и общества», - напомнил В.А.Зубков.

В заключение  первый вице-премьер высказал удовлетворение работой Фонда в целом, подчеркнув, что такая работа «должна выполняться от чистого сердца, с душой, чтобы люди, приходя в восстановленный монастырь, радовались, и я не сомневаюсь, что у нас это получится».

Проведение очередного заседания Правления Фонда намечено на I квартал 2012 года.