Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

25 сентября 2011 года

25 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. В храме Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию, а также произнес проповедь о значении Креста и страданий в жизни человека.

 

По окончании Литургии Святейшего Патриарха приветствовал наместник Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников). В соответствии с решением Архиерейского Собора 2011 года и определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 марта 2011 года (журнал № 29) настоятелям, наместникам и настоятельницам монастырей вручается игуменский посох. Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитвы и вручил игуменский жезл наместнику Ново-Иерусалимской обители.

 

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к игумену Феофилакту и всем собравшимся с Первосвятительским словом. В память о своем первом Патриаршем богослужении в Ново-Иерусалимском монастыре Святейший Владыка передал обители икону святителя Николая Чудотворца и от лица Президента РФ Д.А. Медведева исторический документ - проектный план Ново-Иерусалимского монастыря, созданный в 1852 году.

 

Святейший Патриарх Кирилл отметил, - "… Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь относится к числу самых известных и значимых обителей Святой Руси. Он был создан приснопамятным Святейшим Патриархом Никоном как некое памятование о Святой Земле и как Патриарший ставропигиальный монастырь строился с особым тщанием. Наверное, архитекторы, историки искусств и прочие специалисты, которые сегодня занимаются сложнейшей работой по восстановлению монастыря, не могут не поражаться тому, как за 26 лет, в отсутствие современных научных знаний, инструментов и материалов, была воздвигнута эта небоподобная красота. Ново-Иерусалимский монастырь был особенно богато украшен и являлся зримым свидетельством славы и могущества Русской Православной Церкви, к тому времени объединившейся, славы и могущества Святой Руси, к тому времени снова ставшей единым Отечеством, единым государством.

 

Но мы знаем также, что сей величественный и славный монастырь прошел и через особые испытания. Он был разрушен и внешним врагом, и внутренними врагами Церкви. А когда государство обратило внимание на святыню, здесь начались восстановительные работы, которые, однако, так и не были завершены - монастырю, лежавшему в руинах, лишь вернули его общие очертания. И только сейчас Церковь вместе с государством восстанавливает эту святую обитель, и лучшие специалисты призваны для того, чтобы вернуть Ново-Иерусалимскому Воскресенскому монастырю красоту и славу".

 

Игумен Феофилакт преподнес Его Святейшеству памятный подарок и несколько книг о Патриархе Никоне, изданных обителью, а также Синодик Москвы и Московской области.

 

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел комплекс Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря: церковь Успения Пресвятой Богородицы (центральный алтарь, часовню Пресвятой Богородицы, Темницу Господню), заалтарную часть (придел написания Титла, придел Разделения риз, придел Поругания), подземную церковь святых равноапостольных Константина и Елены, церковь Распятия и Голгофу, где поклонился Кресту Господню.

 

В приделе Усекновения главы Иоанна Предтечи у гробницы Святейшего Патриарха Никона Предстоятель Русской Церкви совершил литию по приснопамятному Первосвятителю, после чего посетил центральную часть Воскресенского собора ("Плиты Помазания", "Место погребения и Воскресения Спасителя" (Кувуклия)), осмотрел место археологического раскопа на территории обители, а также посетил Богоявленскую пустынь Святейшего Патриарха Никона и "Место Крещения Спасителя на Иордане" (на р. Истра).

 

Святейший Патриарх Кирилл дал высокую оценку проводимым в монастыре реставрационным работам.