Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

20 сентября 2011 года

В результате исследований археологической экспедиции в южной зоне территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря обнаружилась системная застройка эпохи Патриарха Никона.

 

Трава и кустарники современных газонов скрывали сотни квадратных метров мощеных «улиц» и дворов, сплошь покрытых булыжными вымостками с остатками сгоревших деревянных столбов и валунными фундаментами каменных зданий (дворцовых флигелей, хозяйственных построек) и погребов (один подвал вскрыт полностью, так как сохранился до уровня сводов).

 

Среди них – основания «Старого государева дворца» («деревянные хоромы для государей», 1685 - 1762 гг.) из бруса на каменном фундаменте, а также «строительные площадки» 1650-х – 1690-х гг.

 

Под фундаментами монастырских палат открыты совершенно уникальные технические сооружения эпохи Патриарха Никона, – например, кирпичный подземный комплекс для отливки колоколов, будто сошедший с чертежей эпохи Ренессанса. Ранее такие находки российским археологам не встречались.

 

Открытия археологов имеют неоспоримое научное значение, показывая нам церковную культуру зарождающейся новой России, ее архитектуру и строительную технику, а также «монашеское делание» и бытовую жизнь монастыря XVII-XVIII веков.

 

Это дает возможность глубже подойти к вопросам сохранения и восстановления изначального облика ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря, превратить этот сложный процесс в научно обоснованный.