Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

13 июля 2011 года

Участники заседания утвердили отчет Исполнительного директора о работе Фонда за первое полугодие текущего года и Финансовый план Фонда до конца 2011 года.

Правление также утвердило доклад Председателя ревизионной комиссии Фонда А.И.Бирюкова о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Фонда за 2010 год, отметив высокий уровень соблюдения Фондом законодательства, финансовой дисциплины и осуществления контроля за целевым расходованием бюджетных средств.

Правление рассмотрело доклад Министерства культуры Российской Федерации и Фонда о результатах состоявшегося  20 мая 2011 года заседания круглого стола по вопросам концептуальных решений реставрации монастыря.

В докладе отмечалось, что в ходе заседания круглого стола было подчеркнуто, что выработанные подходы к проектным решениям по основным объектам монастыря соответствуют утвержденной Концепции восстановления обители.

В частности, были приняты решения по замене шатра Ротонды Воскресенского собора, на основе архивных данных первоначального замысла строительства монастыря, с возможностью современного приспособления.

Восстановление Кувуклии будет производиться по имеющимся сведениям о проекте Гроба Господня основателя монастыря, с возможностью последующей доработки, в случае получения новых сведений об облике Кувуклии на первоначальный период ее существования.

Воссоздание разрушенной в 1941 году Колокольни собора намечено осуществить в варианте ее первоначального облика, с восстановлением набора колоколов и башенных часов.

Соответствующая проектно-сметная документация уже готовится.

Как отметил первый вице-премьер, "… круглый стол прошел на высоком организационном уровне, все доклады отличались глубокой проработкой и информационной насыщенностью".

По итогам обсуждения Правлением было рекомендовано продолжить практику проведения таких заседаний, и принято решение информировать Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, Святейшего Патриарха Кирилла и членов Попечительского совета Фонда о выполнении их поручения по проведению круглого стола.

Правление Фонда также рассмотрело ход реставрационных работ в монастыре за первое полугодие 2011 года.

В ходе обсуждения доклада Заказчика-застройщика (ГУП г. Москвы "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов") о ходе  работ в монастыре Правление согласилось с предложением Заказчика-застройщика о целесообразности замены  Генподрядной организации.

В.А.Зубков отметил необходимость активизации работы Генерального подрядчика, устранения имеющегося отставания от графика работ, увеличения численности рабочих на площадке.

Проведение очередного заседания Правления Фонда намечено на IV квартал 2011 года.