Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

20 мая 2011 года

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Кирилла, высказанным на заседании Попечительского совета Фонда 4 марта 2011 года, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков 20 мая 2011 года в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре провел заседание «Круглого стола» с участием представителей Минкультуры России, Русской Православной Церкви, Благотворительного фонда по восстановлению монастыря, Минкультуры Московской области, Генерального проектировщика, научной общественности и ответственных сотрудников органов охраны объектов культурного наследия.

Цель заседания – обсуждение промежуточных итогов работы проектировщиков по поиску подходов к восстановлению обители и выработке концептуальных решений по реставрации.

В своем вступительном слове В.А. Зубков отметил, что «…итоги заседания помогут определить основные принципы реставрации, направления при проектировании и выборе оптимального облика объектов монастыря с учетом наслоения эпох и различных стилей...»

В ходе работы «Круглого стола» были рассмотрены  различные варианты проектных решений и состоялся обмен мнениями по ряду проектов, эскизов, а также предложений по инженерным и конструкторским решениям, касающимся реставрации главного объекта обители  - Воскресенского собора.

Особое внимание было уделено анализу исторической и научной обоснованности предлагаемых вариантов проектных решений.

При этом В.А.Зубков призвал участников заседания «Круглого стола» при принятии решений максимально учитывать богословскую и церковно-историческую составляющие, а также требования законодательства об охране памятников истории и культуры.

В ходе проведения «Круглого стола» были рассмотрены все представленные  варианты проектов и концептуальных решений по реставрации Воскресенского собора, Кувуклии, шатра Ротонды и воссоздания Колокольни собора.

По итогам обсуждения участниками заседания были одобрены выбранные проектной организацией общие подходы, которые основываются на принципе «фрагментарной реставрации» с максимальным выявлением сохранившихся фрагментов и деталей, относящихся к этапу, связанному с непосредственным участием святейшего Патриарха Никона.

Особо было отмечено оригинальное решение по реставрации Колокольни Воскресенского собора, которая была практически полностью разрушена в 1941 году. Проектом предусмотрено восстановление Колокольни на период конца XVII - начала XVIII века. Данный вариант позволяет без риска утраты сохранившихся исторических частей памятника, а это уникальный керамический иконостас, восстановить образ Колокольни на наиболее яркий и продолжительный исторический период существования памятника.

Авторы проектов, с учетом рекомендаций, выработанных в ходе заседания «Круглого стола», продолжат историко-архивные и натурные исследования, результаты которых дополнят имеющиеся материалы и войдут в разрабатываемый проект реставрации Воскресенского собора и других объектов монастыря.

Отметив полезность проведения обсуждений наиболее сложных вопросов реставрации в формате «Круглого стола», В.А.Зубков высказался в пользу возможного продолжения такой практики в дальнейшей работе.