Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

4 марта 2011 года

4 марта 2011 года под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

 

В ходе заседания обсуждались проводимые в обители реставрационные работы и Концепция восстановления монастыря.

 

Как отметил глава государства, в 2010 году решены организационные вопросы, выполнен большой объём предварительных, противоаварийных работ.

 

«Все мы прекрасно знаем, что у монастыря была очень непростая судьба. Для восстановления его исторического облика привлекаются и будут привлекаться очень серьёзные силы – лучшие специалисты, самые передовые технологии, причём и архитектурные, и инженерные технологии. И, конечно, мы обязаны крайне деликатно относиться к реставрационным работам», - сказал Президент страны.

 

Д.А.Медведев поблагодарил всех, кто принимает участие в восстановлении монастыря и подчеркнул, что расходование пожертвований «должно максимально чётко контролироваться».

 

Святейший Патриарх Кирилл в своей речи отметил духовное значение Ново-Иерусалимского монастыря как места монашеского подвига и уделил особое внимание проведению научных исследований и проектных работ.

 

При этом, Святейший Патриарх призвал не проводить работы поспешно, но и не допускать промедления. Особенно это касается тех объектов, восстановить которые можно быстрее, чем основной храм - Воскресенский собор.

 

Параллельно с подготовкой проектной документации, Патриарх Кирилл указал на необходимость «готовить почву для создания тех произведений церковного художества, которые заполняют и заполнят пространство многочисленных церквей Воскресенского монастыря».

 

«И здесь хотелось бы предостеречь от соблазна простых решений, когда подбираются аналоги икон или стенописей соответствующего времени, копируются с незначительными изменениями для восстановления храма. Ничто не может быть сделано на этом объекте в стиле современного китча», - сказал Святейший Патриарх.

 

С докладом о проделанной за год работе Фонда выступил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Правления Фонда В.А.Зубков.

 

Он подробно остановился на основных направлениях деятельности Фонда - проведении конкурсов по выбору генерального подрядчика и генерального проектировщика; проведении исследований, проектных, первоочередных и реставрационных работ;  подготовке к началу полномасштабных мероприятий по восстановлению монастыря.

 

Первый вице-премьер в своем докладе также доложил, что все проводимые Фондом работы финансируются своевременно, каждый рубль расходуется строго по целевому назначению.

 

В.А.Зубков отметил «уникальный и беспрецедентный характер выполняемых работ», а также заверил, «что тот настрой и тот темп, которые есть сейчас у всех, кто участвует в выполнении этой задачи, позволит нам продолжить начатые полномасштабные работы и в намеченные сроки – к концу 2016 года – восстановить монастырь».

 

Отдельно были рассмотрены результаты работы по составлению первой части Концепции восстановления монастыря.

 

В.А.Зубков отметил, что предложенная к утверждению первая часть Концепции «определяет принципиальные подходы к решению важнейших проблем сохранения, восстановления  и развития монастыря и святых мест Русской Палестины».

 

«В Концепции максимально полно учтены предложения представителей церкви по возрождению монастыря и Русской Палестины как духовно - образовательного, научно-просветительского и паломнического центра», - сказал В.А.Зубков.

 

По итогам обсуждения первая часть Концепции была утверждена Попечительским советом и рекомендована для дальнейшего использования.

 

Попечительский совет также определил перед Фондом, монастырем и организациями-исполнителями приоритетные направления деятельности и задачи на 2011 год.