Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

6 мая 2010 года

25 дубов высажены в Гефсиманском саду

Ново-Иерусалимского монастыря

29 апреля 2010 года на территории монастырского парка Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, который издревле получил сакральное название Гефсиманский сад, состоялась торжественная посадка 25 саженцев дубов с участием ветеранов войны Истринского района Подмосковья в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

На празднике играл военный оркестр, приехала армейская полевая кухня.

Акция была проведена по инициативе и при поддержке Комитета по экологии Государственной думы Российской Федерации, Министерства экологии и природопользования Московской области, Министерства культуры Московской области, Администрации городского поселения Истра совместно с Благотворительным фондом, Историко-архитектурным и художественным музеем «Новый Иерусалим» и Воскресенским Ново-Иерусалимским монастырем.

В посадке дубов приняли участие представители Движения молодых политических экологов «Местные» и Молодежной организации «Наш город» (Истра).

За несколько недель оккупации Истры немецкими войсками город и монастырь потеряли до 80% своих наиболее ценных зеленых насаждений. Когда-то дубы были одной из самых распространенных древесных пород в Московии.

Накануне Дня Победы посадка дубов на территории Гефсиманского сада ознаменовала начало большой работы по воссозданию исторически ценных зеленых насаждений в Новом Иерусалиме.

Можно надеяться, что благодаря этому начинанию, через много лет на территории Гефсиманского сада вырастет, как в древней Палестине, своя дубовая роща, и самый могучий дуб снова обретет название Мамврийского дуба Нового Иерусалима.