Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

21 января 2010 года

В Зале церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил X ежегодную церемонию вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов (МФЕПН) «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II за 2009 год.

Премии Фонда ежегодно присуждаются главам государств, правительств и парламентов, Предстоятелям Православных Церквей, крупнейшим общественным деятелям за вклад в дело упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции, утверждение в жизни православного сообщества высоких норм христианской морали.

Лауреатами премии МФЕПН за 2009 год стали: Президент Российской Федерации Д.А. Медведев; Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II; кинорежиссер Эмир Кустурица (Сербия); Свято-Владимирская православная духовная семинария (Крествуд, штат Нью-Йорк, США).

Святейший Владыка обратился с приветственным словом к лауреатам премии и участникам церемонии.

«Своим личным примером, важность которого трудно переоценить, лауреаты убедительно свидетельствуют, что во все времена можно и нужно жить достойно, самоотверженно, жертвенно; хранить верность духовным ценностям и историческим корням родного народа; деятельно служить ближним и дальним; выполнять свой христианский и человеческий долг», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Особенно хотелось бы отметить усилия Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, нацеленные на укрепление общности народов, в том числе принадлежащих православной христианской традиции, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Это чрезвычайно важно в контексте выстраивания отношений между странами постсоветского пространства, связанными общей историей, единой культурой и, как я убежден, общим будущим».

«За последние два десятилетия у нашего государства и Православной Церкви сложился исключительно плодотворный опыт взаимодействия в решении ключевых для нашей страны задач, прежде всего, в воспитании молодежи, в сохранении национальных традиций, в сохранении нашей культуры, в укреплении общественного мира, в укреплении согласия в стране — в конечном счете, безопасности жизни нашего государства. И в этом большая заслуга Церкви и лично Святейшего Патриарха Кирилла», — подчеркнул Д.А. Медведев.

Как сообщил Президент Российской Федерации, денежная часть полученной им премии будет перечислена в фонд восстановления Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; часть средств будет направлена на поддержку ряда учебных заведений.