Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

30 сентября 2009 года

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков по линии межправительственных связей находился с рабочим визитом в Израиле.

Во время поездки в Иерусалим В.А.Зубков посетил Троицкий собор, принадлежащий Русской духовной миссии (РДМ), и часть строений миссии, оставшихся от «иерусалимской Московии» – целого квартала Иерусалима, который в начале ХХ века практически полностью принадлежал Русской церкви. 

Глава миссии архимандрит Исидор (Минаев) рассказал первому вице-премьеру об истории Русской духовной миссии и проблемах русского православия на Святой Земле.

«Правительство России будет и впредь помогать Русской Православной Церкви расширять и укреплять свое присутствие на Святой Земле» -  заявил  Председатель Правления Фонда во время встречи.

В записи в книге почетных гостей Русской духовной миссии В.А.Зубков выразил «глубокую благодарность всем труженикам РДМ, которые своим гостеприимством оказали неоценимое содействие в деле возрождения на Руси уголка Святой Земли – Нового Иерусалима».

В сопровождении архимандрита Исидора В.А.Зубков посетил Храм Гроба Господня.

Кроме того, во время пребывания в Иерусалиме В.А.Зубков встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом III и провел с ним переговоры, основной темой которых стало обсуждение возможных областей взаимодействия в ходе работ по восстановлению  и реставрации Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в г. Истре Московской области.

Как Председатель Правления Фонда В.А.Зубков проинформировал собеседника о деятельности фонда, который был создан по инициативе Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Патриарха Алексия II в октябре 2008 года, целях и задачах стоящих перед ним.

«Мы готовы помочь всем, чем можем, - сказал иерарх Греко-православной церкви. - У нас есть очень сильные эксперты, есть архитектор, который многие годы успешно занимается реставрацией Храма Гроба Господня, и мы готовы отправить его в Москву».

Первый вице-премьер пригласил Феофила III посетить Новый Иерусалим  после его  восстановления.