Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

24 августа 2009 года

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел рабочую встречу с начальником ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" А.С.Баркановым.

В.А.Зубков поздравил собеседника с победой на конкурсе по определению организации, которая возьмет на себя функции заказчика-застройщика при выполнении реставрационных работ.

"Скажу сразу - работа предстоит большая, сложная. Подготовительный этап завершен. Создан Фонд, налажена его деятельность. Вам предстоит оперативно включиться в  общую работу по восстановлению монастыря. Дело это ответственное, государственное. Руководство страны придает серьезное значение реализации этого уникального и сложнейшего проекта", - подчеркнул вице-премьер.

В.А.Зубков отметил важность взвешенного научно-исторического подхода к восстановлению монастыря, который позволит "в максимальной степени вернуть ему исторический облик".

Особое внимание в работе, убежден первый вице-премьер, следует уделять эффективности и целевому характеру расходования финансовых средств, выделяемых на восстановление монастыря. "Объемы немалые. Общая экономическая ситуация Вам известна. И тем не менее - государство нашло необходимые средства. Большой отклик проект получил и в нашем обществе. Тысячи людей, сотни предприятий уже приняли участие в восстановлении монастыря. Поэтому - ответственность здесь двойная - и перед государством, и перед обществом. Спрашивать будем строго", - заключил В.А.Зубков.

Первый вице-премьер поручил Управлению по реконструкции и развитию уникальных объектов подготовить и провести в кратчайшие сроки конкурс по выбору генерального проектировщика и генерального подрядчика, а также принять участие в разработке Концепции и проекта восстановления монастыря.