Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

10 июня 2009 года

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел очередное заседание Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

«Конкурс по выбору организации, которая займется проведением строительных и реставрационных работ в Ново-Иерусалимском монастыре, будет объявлен 15 июня с.г. Вскрытие конвертов состоится через месяц,  окончательные итоги конкурса станут известны в конце июля с.г.», - сообщил на заседании Председатель Правления Фонда.

«Фонд, в целом, выполнил задачи, возлагавшиеся на него в первой половине этого года, по некоторым направлениям удалось значительно продвинуться вперед. Темп работы взят напряженный, в большинстве случаев это принесло свои результаты», - также отметил в ходе заседания Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

В частности, как сообщил В.А.Зубков, за прошедший период организованы противоаварийные работы и предпроектные изыскания, удалось приступить к исследованию архивных материалов.

Особое внимание, как подчеркнул В.А.Зубков, в настоящее время следует уделить завершению противоаварийных работ, оформлению имущественных и земельных отношений, проведению конкурса по выбору организации на выполнение функции заказчика-застройщика, разработке Концепции восстановления монастыря.

Все это, по мнению В.А.Зубкова, позволит в кратчайшие сроки приступить к полномасштабным восстановительным работам. При их организации, уверен Председатель Правления Фонда, «необходимо в полной мере учитывать авторитетное мнение членов Экспертного совета Фонда». «Хорошим результатом работы Экспертного совета стала инициатива проведения Выставки конкурсных проектов восстановления монастыря, которая откроется 19 июня с.г.», - сообщил В.А.Зубков.

На заседании Правления Фонда присутствовал владыка Тихон (Зайцев) епископ Подольский, викарий Московской епархии, Председатель финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии.

В ходе заседания были рассмотрены следующие основные вопросы:

- отчет Исполнительного директора Фонда о работе за II квартал 2009 года;

- решение об объявлении Конкурса по выбору организации на выполнение функции Заказчика-Застройщика;

- отчет Председателя Экспертного совета при Председателе Правления Фонда о результатах работы Совета и приняты решения по вопросам дальнейшей деятельности Совета;

- одобрено решение о проведении постоянно действующей с 19 июня 2009 года на территории монастыря Выставки конкурсных проектов и архивных материалов, которые могут быть использованы при восстановлении монастыря;

- утверждены План работы Фонда и Смета расходов на III  квартал 2009 года;

- внесены изменения в состав Правления Фонда.

В ходе заседания были приняты решения и по некоторым другим вопросам, касающимся деятельности Фонда.

Определены основные направления деятельности Фонда на III квартал 2009 года:

  1. Продолжение первоочередных и противоаварийных работ;
  2. Выполнение подготовительных предпроектных работ, комплекса инженерных и научных исследований и технических обследований объектов монастыря.
  3. Продолжение работ по формированию документов, необходимых для разработки Концепции восстановления монастыря и  в первую очередь – восстановления колокольни собора.
  4. Проведение  конкурса по выбору Заказчика – Застройщика с публикацией (15 июня 2009 года) информации об условиях конкурса. 
  5. Контроль за проведением Заказчиком-Застройщиком конкурсов по выбору Генерального проектировщика и Генерального подрядчика (ориентировочно – август 2009 года).
  6. Составление проектно-сметной документации по восстановлению монастыря и организация полномасштабных восстановительных работ.
  7. Проведение постоянно действующей с 19 июня 2009 года на территории монастыря Выставки конкурсных проектов и архивных материалов, используемых при восстановлении монастыря.
  8. Продолжение сбора пожертвований на восстановление монастыря.
  9. Проведение просветительской деятельности Фонда.

Очередное заседание Правление фонда намечено на сентябрь 2009 года.