Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

26 июля 2012 года

26 июля 2012 года Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел еженедельное рабочее совещание по вопросам восстановления монастыря.

На совещании Заместитель Исполнительного директора Фонда Е.Е.Селютина доложила о ходе ремонтно-реставрационных работ и проведенных мероприятиях за отчетную неделю.

Подробно обсуждались результаты археологических исследований в первом полугодии 2012 года, их вклад в формировании Генерального плана реставрации монастыря, и ход восстановительных работ по Воскресенскому собору.

В главном храме обители ведутся полномасштабные мероприятия по инъектированию стен и сводов, реставрируются и воссоздаются белый камень, керамический и лепной декор, ведутся работы по прокладке внутренних инженерных сетей.

Работы сопровождаются авторским надзором. Наиболее сложные и спорные вопросы (воссоздание керамики, реставрация шатра Ротонды) рассматриваются на заседаниях Экспертного совета и его рабочих групп, членами которых являются признанные специалисты - историки, ученые, представители Русской православной церкви.

В.А.Зубков  поручил следующее рабочее совещание подготовить с участием  Заказчика-застройщика, Генерального проектировщика и Генерального подрядчика. Разработку проектно-сметной документации, реставрацию объектов монастыря и финансирование работ вести в соответствии с утвержденными планами, проблемные вопросы решать во взаимодействии с Минкультуры России и Экспертным советом Фонда.

Воссоздание керамического декора

 

Устройство инженерных сетей