Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

15 июня 2012 года

15 июня 2012 года Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря  В.А.Зубков посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, где ознакомился с ходом реставрации монастыря, а также провёл совещание.

В.А.Зубкову доложили о новых открытиях, сделанных в ходе археологических исследований, а также о работах по воссозданию Колокольни, реставрации Кувуклии и Подземной церкви Воскресенского собора.

В ходе совещания, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Только что мы ознакомились с ходом работ по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Проект восстановления святой обители крайне важен для нашего государства, общества, православных верующих. Кроме того, проект важен для тех людей, которые заняты на восстановительных работах.

По итогам работы за январь-май 2012 года виден заметный прогресс в темпах и качестве реставрации. За указанный период освоено порядка 700 млн. рублей, что уже больше чем общая сумма освоения за 2011 год».

На восстановительных работах в настоящее время занято более 800 человек. Подготовлена и сдана вся проектно-сметная документация по Воскресенскому собору, проведены необходимые экспертизы, подготовлен Генеральный план и проект укрепления северного склона холма, на котором стоит монастырь. Это приоритетные задачи, которые были определены на 2012 год.

В заключении В.А.Зубков дал положительную оценку проводимым восстановительным работам, отметил эффективность взаимодействия организаций-исполнителей, поручил скорректировать планы работ  до 2016 года и подготовить их для утверждения на ближайшем заседании Правления Фонда.

Он также отметил, что Фонд ощущает  постоянное внимание и поддержку и со стороны сопредседателей Попечительского совета Фонда – Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Кирилла, а также большого числа простых граждан, которые вносят свой посильный вклад в дело восстановления святой обители.