Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

15 марта 2012 года

15 марта 2012 года Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел очередное заседание Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Участники заседания рассмотрели отчёт о работе фонда по восстановлению монастыря в 2011 году и определили задачи на 2012 год.

«Регулярно лично посещаю монастырь. Темпы по восстановлению и реставрации в 2011 году заметно увеличились. Очевидна плановая активная работа и ответственная позиция нового генерального подрядчика ЗАО "Балтстрой", приступившего к работе в июле 2011 года. Постоянно растёт число специалистов, привлекаемых компанией: в настоящее время их более 600 человек. Есть конкретные результаты: полностью завершены строительные работы в воскресной школе, на время восстановительных работ она станет местом проживания братии монастыря. Отремонтированы внутренние помещения надвратной церкви, отреставрирован и водружен её крест. Идут работы по воссозданию иконостаса и живописи. Полным ходом продолжаются работы по восстановлению и реставрации основных объектов монастыря – колокольни и Воскресенского собора. Особая конструкция "лесов" позволяет им работать постоянно, не зависеть от погодных условий», – отметил, открывая заседание правления, В.А.Зубков.

В ходе состоявшегося обсуждения доклада исполнительного директора фонда В.П.Коченова члены правления отметили положительные результаты работы фонда. По итогам дискуссии участники заседания утвердили отчёты о деятельности фонда за 2011 год, об исполнении финансового плана на 2011 год и годовой бухгалтерский баланс. Документы будут направлены сопредседателям попечительского совета фонда Президенту России Д.А.Медведеву и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также опубликованы на официальном сайте благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря (www.ierusalimfond.ru).

Участники заседания рассмотрели работу заказчика-застройщика ФГУ «ОКС №900 при Спецстрое России». По итогам обсуждения доклада начальника ФГУ В.А.Павлюченкова члены правления потребовали в недельный срок принять меры по ускорению темпов и повышению качества работы заказчика-застройщика по подготовке и оформлению необходимой документации и доложить о принятых мерах Правительству Российской Федерации.

«Общая стоимость работ в 2011 году составила 843 млн рублей. В 2012 году планируется направить уже порядка 3 млрд рублей. Это требует от всех максимальной концентрации сил, внимательного отношения к стоящим задачам», – особо подчеркнул Первый вице-премьер.

В свою очередь генеральный подрядчик ЗАО «Балтстрой» подтвердил готовность увеличить до 1,2 тыс. число задействованных специалистов при наличии соответствующей документации от заказчика-застройщика.

Участники заседания отметили значимую роль в организации восстановления и реставрации монастыря регулярной плановой работы экспертного совета фонда. В 2011 году его состав был значительно усилен за счёт включения специалистов Минкультуры России, представителей Русской православной церкви, членов искусствоведческой комиссии при епархиальном совете г. Москвы. При активном участии экспертного совета в мае 2011 года под председательством В.А.Зубкова было проведено заседание круглого стола по вопросам концептуальных решений реставрации монастыря.

«Все должны помнить, что наша главная задача – построить не блестящий новодел, а сохранить замысел Патриарха Никона, максимально приблизиться к облику, который монастырь имел в период своего расцвета», – подчеркнул В.А.Зубков. «Срок завершения этого уникального проекта – конец 2016 года», – добавил первый вице-премьер.

На 2012 год были определены следующие приоритетные направления:

-  продолжение реставрационных работ в Воскресенском соборе и Колокольне, проведение противоаварийных работ по Ефремовой и Дамасской башням;

- проведение работ по укреплению склона холма;

- разработка научно-проектной документации по Ефремовой башне, Дворцу Татьяны Михайловны, Дамасской башне, Башне Варуха, Квасным палатам, Комплексу Трапезных палат, Братским корпусам, Крепостной стене, Скиту Патриарха Никона, Елизаветинской башне, Караульным палатам, Гефсиманской башне;

- разработка проекта внутриплощадочных и наружных сетей.

В.А.Зубков отметил постоянное внимание и поддержку и со стороны Президента России Д.А.Медведева и Святейшего патриарха Кирилла. «Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за такое внимание и поддержку сопредседателей попечительского совета, а также большое число простых граждан, которые вносят свой посильный вклад в дело восстановления святой обители. Теперь они смогут наблюдать за ходом работ через специальный раздел официального сайта фонда. Поручение о его организации было дано мной в ходе очередного посещения монастыря 2 февраля 2012 года. Оно уже исполнено. Я сам регулярно заглядываю на сайт. Только что члены правления также смогли ознакомиться с работой веб-камер».