Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

24 ноября 2011 года

23-24 ноября 2011 года в Историко-архитектурном и художественном музее «Новый Иерусалим», при участии Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, состоялась II научно-практическая конференция «Новый Иерусалим: история и современность».

 

Обсудить научные и практические вопросы по истории и восстановлению монастыря собрались архитекторы, реставраторы, историки и краеведы, музейные специалисты, исследователи, художники и представители духовенства.

 

На конференции прозвучали доклады по тематике, отражающей процесс расширения восстановительного процесса за пределы стен Ново-Иерусалимского монастыря и выход за пределы традиционной тематики восстановления зданий и сооружений Нового Иерусалима.

 

Блок докладов, представленный специалистами разного профиля, был призван отразить различные аспекты восстановления гидросистемы Ново-Иерусалимского монастыря.

 

Большой практический интерес вызвал доклад профессора А.П.Садчикова, посвященный проблеме восстановления монастырских прудов. В завершении профессор подарил Ново-Иерусалимскому монастырю методические руководства по данной теме.

 

Директор Истринского гидроузла Ю.И.Гусев рассказал о гидрологическом режиме реки Истра в районе Нового Иерусалима.

 

Сотрудники музея «Новый Иерусалим» С.М.Завьялов и А.С.Белканов представили результаты исследований, показывающих гидросистему Нового Иерусалима, созданную Патриархом Никоном в XVII веке. А доклад сотрудника Ново-Иерусалимского археологического отряда РАН И.Н.Ершова показал некоторые предварительные результаты раскопок, проведенных на месте гидротехнических сооружений монастыря: Силоамской купели, Кедронском потоке, мельнице на канале. В этой связи важен доклад профессора В.В.Волшаника о конструкциях водяных мельниц и опыте их реконструкции в России.

 

Особенностью конференции стала проблематика природного окружения и природной составляющей Нового Иерусалима, предполагающая привлечение ученых и специалистов естественнонаучного и биолого-сельскохозяйственного профиля.

 

Особая актуальность этой проблематики с точки зрения восстановления исторического облика Нового Иерусалима связана с тем, что на то, чтобы вырастить и акклиматизировать нужные исторические растения и почвенный покров, монахам может потребоваться много времени.

 

В этой связи особый интерес представляет семинар «Палестинские растения на широте Нового Иерусалима. Достижения современной селекции», который прошел в конце первого дня конференции.

 

На семинаре были представлены доклады селекционеров о разведении в Подмосковье винограда и абрикосов. Были представлены красочные фотографии, даны теоретические основы и практические рекомендации по выращиванию этих южных плодовых культур.

 

В продолжение наметившейся традиции, идущей от I Конференции, большая часть второго дня была посвящена широкому представлению результатов крупномасштабных археологических работ на территории Нового Иерусалима.

 

В обобщающем докладе руководителя Ново-Иерусалимской археологической экспедиции Института археологии РАН доктора исторических наук Л.А.Беляева были не только охарактеризованы важнейшие находки сезона 2011 г., но и намечены пути дальнейших изысканий.