Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

2 ноября 2011 года

2 ноября 2011 года Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и провёл совещание по вопросам восстановления монастыря.

Перед совещанием Виктор Зубков ознакомился с ходом реставрационных и строительных работ. Первый вице-премьер посетил здание воскресной школы и Воскресенский собор.

Открывая совещание, В.А.Зубков, в частности, сказал: «Мы не в первый раз проводим выездные рабочие совещания здесь, непосредственно на территории монастыря. Только что мы ознакомились с ходом ведения работ: они ведутся хорошими темпами.

К концу ноября будет сдана церковно-приходская школа, которая на время восстановительных работ станет местом проживания братии монастыря. Завершается реставрация надвратной церкви, продолжаются работы по созданию предметов церковного убранства и написанию икон в иконостас и киоты церкви. Размещение икон начнётся в I квартале 2012 года.

Значительно сдвинулась работа по Воскресенскому собору. Закончены противоаварийные работы по укреплению фундаментов. Обустроен тепловой контур, что обеспечит круглогодичное ведение реставрационных работ. Разработанная проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы. Всё это позволит перейти к полномасштабным восстановительным работам в Воскресенском соборе уже в этом году.

Проведены необходимые научные исследования и изыскания. В рамках археологических исследований совершен целый ряд научных открытий, которые обеспечили существенное продвижение реставрационных и инженерных работ в монастыре.

В целом работы ведутся в соответствии с утверждёнными графиками. Сейчас в работах занято более 500 специалистов – их число будет увеличиваться. Уже запланированы работы по другим объектам монастыря. Также начнутся работы по укреплению склона холма, ведутся подготовительные работы по демонтажу шатра ротонды Воскресенского собора, продолжается укрепление его стен.

На заседании круглого стола в мае 2011 года было принято решение о смене существующего шатра в связи с его временным назначением. Проектировщиками разработан проект демонтажа, согласование и разрешение на проведение работ будут получены в Минкультуры России до конца 2011 года. Производственные работы начнутся в 2012 году.

Взятый темп работ и тот настрой, которые есть сейчас у проектных и подрядных организаций, позволят нам продолжить начатые полномасштабные работы и в намеченные сроки – к концу 2016 года – восстановить монастырь. При этом наша главная задача – построить не блестящий новодел, а сохранить замысел Патриарха Никона, максимально приблизиться к облику, который монастырь имел в период своего рассвета.

Высокий темп работ требует нашего постоянного внимания. Не обходится без рабочих моментов. В частности, с 1 ноября произошла смена компании заказчика-застройщика по организации и координации работ в монастыре. Теперь эти функции выполняет федеральное государственное учреждение “ОКС №900 при Спецстрое России”. Его руководство заверило, что справится с поставленными задачами, а взаимодействие всех участников восстановительных работ станет более эффективным.

Напомню, всем необходимо четко руководствоваться базовыми документами – Концепцией воссоздания исторического облика монастыря и Программой работ по восстановлению монастыря на 2011–2016 годы. Прошу руководство Благотворительного фонда по восстановлению монастыря продолжать жёстко контролировать соблюдение всех норм и финансовой дисциплины.

Восстановление монастыря находится на особом контроле у Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Кирилла. Постоянное внимание и поддержку работам по восстановлению монастыря также оказывают простыё граждане, которые вносят свой посильный вклад в дело восстановления святой обители.

Сегодня на совещании присутствуют руководители Московской области, которые также принимают активное участие в работах, оказывают содействие и фонду, и монастырю».