Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

10 октября 2011 года

10 октября 2011 года в г. Изборске Псковской области состоялась третья церемония вручения Всероссийской премии "Хранители наследия".

 

В номинации "Открытие" обладателем премии стал археолог, доктор исторических наук, заведующий сектором института археологии РАН, член экспертного совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Леонид Беляев.

 

Беляев Л. А. – выдающийся отечественный ученый-археолог, специалист по археологическому изучению церковной культуры Древней Руси. Автор 450 научных трудов, хорошо известных и признанных в России и за рубежом.

 

Труды Л.А. Беляева следует определить как наиболее значимые в области археологии Московской Руси. Им открыт принципиально новый путь археологического изучения русских монастырей и сравнительного анализа древностей христианства.

 

Высшей точкой, достигнутой ученым на пути научных открытий в монастырях Московской Руси, следует признать его работы в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре.

 

За 3 года работы в монастыре Л.А. Беляеву удалось организовать беспримерную по размаху раскопок экспедицию Института археологии РАН и совершить целый ряд блестящих научных открытий, которые помогли обеспечить существенное продвижение реставрационных и инженерных работ по сохранению ансамбля.

 

За заслуги в деле обеспечения научного подхода к реставрации Ново-Иерусалимского монастыря Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря представил Л.А.Беляева к награждению Всероссийской премией «Хранители наследия» в номинации «Открытие».

 

Поздравляем Леонида Андреевича с высокой наградой и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

 

В номинации "Возрождение" награду также получила генеральный директор Государственного музея-заповедника "Царское село" Ольга Таратынова.

 

В номинации "Личность" обладателями премии стали сразу двое претендентов: председатель центрального совета ВОО "ВООПиК", член совета при президенте РФ по культуре и искусству, член Общественной палаты РФ Галина Маланичева и наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев).

 

В номинации "Возвращение" награду вручили заведующей отделом реставрации Псковского музея-заповедника Наталье Ткачевой за возвращение в Псков иконы Божьей Матери "Псково-Покровская" из Германии.

 

В номинации "Историческая память" премию получил протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. В этой же номинации был награжден за работу в Изборске президент государственного музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов.

 

Премия "Хранители наследия" - дань уважения тем, кто считает себя лично ответственным за сохранение национального достояния страны. Это археологи, архитекторы, реставраторы, академики, работники музеев, известные люди и простые граждане, защищающие памятники от сноса и разрушения.

 

Премия-2011 приурочена ко дню рождения Саввы Ямщикова и посвящена возрождению памятников истории и культуры, уникальных объектов, символов государства.