Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

20 сентября 2011 года

20 сентября 2011 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, Председателем Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубковым.

Святейший Патриарх Кирилл наградил Первого заместителя Председателя Правительства орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

В.А.Зубков поблагодарил Его Святейшество за высокую награду и отметил, что возглавил Правление Благотворительного фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря три года назад по просьбе Святейшего Патриарха Алексия II и по поручению Президента России Д.А.Медведева.

" … в Ново-Иерусалимском монастыре задействованы сотни людей, работы ведутся очень активно, реставрация обители будет завершена в срок…", - сообщил В.А.Зубков.

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, - "Ново-Иерусалимский монастырь занимает совершенно особое место в истории нашего народа, нашей страны, нашей культуры и, конечно, в истории Церкви. Кроме того, этот монастырь претерпел огромные разрушения, в том числе во время войны; и восстановление этого памятника - задача не только церковная, но и государственная. Вы со стороны государства Российского курируете эту замечательную работу, и мы видим, что результаты не заставляют себя ждать. Все идет по плану, и есть уверенность, что точно в срок монастырь будет восстановлен на высоком уровне".