Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

25 февраля 2011 года

25 февраля 2011 года Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел девятое заседание Правления Фонда.

Участники заседания утвердили отчет о деятельности Фонда в 2010 году и план работы на 2011 год.

Приоритетным направлением деятельности Фонда в 2010 году являлась организация работы по подготовке Концепции восстановления монастыря. Разработка Концепции проводилась Генеральным проектировщиком с привлечением ученых и специалистов профильных министерств и ведомств, Московской Патриархии и Экспертного совета Фонда. Итоговый документ получил согласование в Министерстве культуры Российской Федерации, Московской Патриархии, а также Министерстве культуры Правительства Московской области.

Подготовлена первая очередь проектно-сметной документации. Начаты восстановительные и реставрационные работы объектов монастыря. Продолжены археологические исследования, получены сведения о конструкциях подземных частей памятника и истории развития территории. Проведено три цикла геодезических наблюдений за состоянием зданий монастыря, лазерное сканирование объектов и их инженерно-техническое обследование. Продолжены исследования живописи и изразцов, температурно-влажностного режима в соборе. Разработана технология реставрации живописи и воссоздания утраченных фрагментов. Проведены экологические и инженерно-геологические изыскания. Проводятся работы по укреплению фундаментов и усилению несущих конструкций в Соборе. К работам в монастыре привлечено более 200 высококвалифицированных специалистов.

В результате завершена работа по проекту реставрации Надвратной церкви и проекту временного приспособления здания Воскресной школы под монашеские кельи, начаты и подготовительные и первоочередные работы в Воскресенском соборе, завершены предварительные работы по воссозданию Колокольни.

Все работы проводятся в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Финансирование работ осуществляется в плановом порядке. В 2010 году их объем составил 430,1 млн. рублей. В 2011 году объем выполненных работ запланирован на уровне 2,5 млрд. рублей.

В 2010 году продолжена просветительская деятельность Фонда с привлечением возможностей интернет-сайта Фонда и средств массовой информации. В результате организованной работы по поиску и возвращению утраченных ценностей монастыря составлен Список утраченных ценностей монастыря, который включает 680 предметов, не имевших ранее учетных номеров музеев. В 2011 эта работа будет продолжена.

О технических деталях проведенных и запланированных работ Правлению Фонда доложили руководители компаний заказчика-застройщика (ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов»), генерального проектировщика (ГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские») и генерального подрядчика (ООО «Интарсия»).

В ходе состоявшейся дискуссии участники заседания отметили уникальный характер комплекса проводимых работ по научной реставрации, направленной на сохранение, восстановление и развитие Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря как духовно-образовательного, научно-просветительского и паломнического центра. При этом В.А.Зубков обратил особое внимание на необходимость наращивания темпов полномасштабных реставрационных и восстановительных работ.