Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сопровождении наместника монастыря игумена Феофилакта осматривают территорию и храмы монастыря (23 июля 2008 г.).

Заседание Попечительского совета Фонда.
20 октября 2008г.

Заседание Попечительского совета Фонда 17 ноября 2009 г.

Спецпредставитель Президента Российской Федерации  по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Фонда В.А.Зубков

 

17 ноября 2009 года

Под председательством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Попечительского совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Как отметил глава государства (http://www.kremlin.ru/transcripts/6022), с момента проведения первого заседания Попечительского совета «произошли определённые события, весьма благоприятные для монастыря, потому что Фонд развернул свою работу. В настоящий момент, по сути, уже готовится и полноценная Концепция восстановления, с другой стороны – собираются средства для восстановления, и всё это даёт нам основания полагать, что та большая задача по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря, которую мы поставили перед собой, будет исполнена».

Д.А.Медведев поблагодарил всех, кто принимает участие в восстановлении монастыря.  «Я считаю, что мы занимаемся очень важной работой, мы действительно восстанавливаем исторические, особые для России места. И это восстановление, которое идёт и по государственной линии, и по церковной линии, и по линии общественных организаций, вне всякого сомнения, объединяет нас и, по сути, делает нас тем самым единым народом, который и отвечает за свою страну», - сказал Президент страны.

В своей речи Патриарх Кирилл подчеркнул, что придает «очень большое значение восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря, потому что, как и многие другие монастыри, он имеет замечательную, славную историю. В нём было много святынь, было место духовного подвига, но в каком-то смысле именно этот монастырь являлся образом, символом соработничества, синергии церковного и государственного начала. Он был заложен и строился и патриархом Никоном, и царём Алексеем Михайловичем. Этот монастырь и создавался как некий образ гармонических отношений церкви и государства».

По словам Святейшего Патриарха, в деле восстановления Ново-Иерусалимского монастыря необходимо руководствоваться «принципами научной реставрации, которая бы сочетала чисто научный, культурный и богословский факторы, с тем чтобы мы получили не блестящий новодел, который будет восприниматься многими как некий кич. Так часто бывает, когда реставрация губит памятник на корню, а в нашем народном сознании есть такой подход: чем больше золота, тем лучше. Этим золотом мы часто ужасно губим памятники. Поэтому важно создать не кич подмосковный, куда бы люди приезжали удивляться обилию золота на куполах, а реально восстановить памятник, который бы был действительно ярким выражением нашей национальной культуры и духовности».

С докладом о проделанной за год работе Фонда выступил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Правления Фонда В.А.Зубков.

Он подробно остановился на трёх основных направлениях деятельности Фонда - решении комплекса организационных вопросов;  проведении предпроектных и противоаварийных работ с учётом необходимости бережного подхода к историко-религиозным особенностям монастыря;  подготовке к началу полномасштабных мероприятий по восстановлению и реставрации монастыря.

«Мы считаем нашими ключевыми задачами полное восстановление всего комплекса Ново-Иерусалимского монастыря, благоустройство прилегающих к монастырю территорий и находящихся на них природных памятников. Создание на базе монастыря паломнического, информационного и образовательно-культурного центра русского православия. В общем, то, что и было в XVII веке, что функционировало - это все мы предполагаем восстановить», - заявил В.А.Зубков.

Первый вице-премьер напомнил, что «на восстановление монастыря привлекаются как бюджетные средства, так и добровольные пожертвования. Несмотря на сложные экономические условия, простые граждане, государственные служащие, представители бизнес-сообщества живо откликнулись на инициативу возрождения монастыря. На специально открытый счёт фонда уже поступило свыше 450 миллионов рублей и полмиллиона долларов США».

Сведения о юридических и физических лицах, которые направили свои пожертвования на это полезное дело, размещаются на официальном интернет-сайте Фонда.  «Можно посетить сайт и посмотреть на имена тех людей, которые направили свои пожертвования на восстановление храма», - сообщил первый вице-премьер.

В заключение председатель Правления Фонда В.А.Зубков отметил, что «за прошедший с момента создания год у Фонда появились чёткие ориентиры и приоритеты, механизмы и инструменты для достижения в намеченные сроки конечной цели - реализации крупнейшего за последние годы совместного проекта государства, церкви и общества – возрождения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря».

«Главное сейчас – приступить к реальному восстановлению монастыря», - завершил первый вице-премьер.